Обвинительный приговор в отношении Гриб А.В.



Дело № 1-4-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 11 ноября 2010 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Рогачева П.А.,

подсудимого Гриб Андрея Владимировича,

защитника Гончаровой М.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 59 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гриб Андрея Владимировича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гриб А.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, подсудимый Гриб А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что в доме никого нет, Гриб А.В. нашел около указанного дома кирпич и разбил им стекло окна, расположенного у дальнего от террасы угла дома. Реализуя свой преступный умысел, Гриб А.В. незаконно, через данное окно, проник в дом, откуда совершил тайное хищение пяти хрустальных рюмок, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, хрустальной вазы, стоимостью <данные изъяты> рублей, пяти покрывал, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, причинив ФИО3 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С места преступления Гриб А.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Гриб А.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Гриб А.В. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитного Гриб А.В. и просила ходатайство удовлетворить.

Потерпевшая ФИО3 в заявлении в адрес суда выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рогачев П.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гриб А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гриб А.В. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Гриб А.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, явку с повинной, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, что на момент совершения преступления ни к уголовной, ни к административной ответственности подсудимый не привлекался.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого Гриб А.В., и приняв во внимание то, что подсудимый Гриб А.В. совершил преступление, которое относится к категории тяжких преступлений, суд считает нужным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении; учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; учитывая, что подсудимый положительно характеризуется по месту жительства в <адрес>; учитывая стоимость похищенного имущества, которая составляет <данные изъяты> рублей; учитывая, что на момент совершения преступления ни к уголовной, ни к административной ответственности подсудимый Гриб А.В. не привлекался, суд находит указанные обстоятельства исключительными и полагает, что с учетом совокупности этих обстоятельств и учетом стоимости похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, подсудимому Гриб А.В. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, с применением ч.3 ст.158 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гриб Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не назначать.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гриб Андрею Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить меру пресечения в виде заключения под стражу.

До вступления приговора в законную силу Гриб Андрея Владимировича содержать в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: открытку и вазу вернуть потерпевшей ФИО3 по вступлении приговора в законную силу; три фрагмента липкой ленты со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, а осужденным Гриб А.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гриб А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефимкина О.А.