Обвинительный приговор в отношении Варламова В.С.



Дело N1-72-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово. 17 декабря 2010 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Головина Е.А., обвиняемого Варламова Виктора Серафимовича,

защитника Гончаровой М.В., представившего удостоверение N и ордер

при секретаре Бодровой Ю.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Варламова Виктора Серафимовича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158

УК РФ, ч.З ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Житель <адрес> Варламов Виктор Серафимович, посредственно характеризующийся по месту жительства, не работающий, совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Варламов Виктор Серафимович с целью хищения товарно-материальных ценностей прибыл к зданию магазина "ТПС", расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор". Приискав за зданием указанного магазина металлическую трубу, Варламов B.C. взломал с помощью указанной трубы запорные устройства на входных дверях и незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда совершил тайное хищение продуктов питания, пива, сигарет и других товарно-материальных ценностей всего на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С места преступления Варламов B.C. скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Варламова B.C. Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор" был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Своими действиями Варламов B.C. совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Варламов Виктор Серафимович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения товарно-материальных ценностей прибыл к зданию магазина "ТПС", расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор", где с помощью металлической трубы взломал запорные устройства на входных дверях и незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда совершил тайное хищение продуктов питания, пива, сигарет и других товарно-материальных ценностей всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. С места преступления Варламов B.C. скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Варламова B.C. Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор" был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

Своими действиями Варламов B.C. совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Варламов Виктор Серафимович, с целью хищения товарно-материальных ценностей прибыл к зданию магазина "ТПС", расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор", где с помощью металлической трубы взломал запорные устройства на входных дверях и незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда пытался совершить тайное хищение: сельди общим весом 6 килограмм 220 грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, консервов в количестве 10 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, кондитерских изделий общим весом 1 килограмм 625 грамм общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, соуса "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рубля, пива "<данные изъяты>" в железных банках в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, одеколона в стеклянных флаконах в количестве 4 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей, газированной воды в полиэтиленовых бутылках в количестве 2 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля, сигарет "<данные изъяты> в количестве 3 штук общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, выключателя автоматического ПАР-16 стоимостью <данные изъяты> рублей, ведра оцинкованного стоимостью <данные изъяты> рублей, пакетов полиэтиленовых в количестве 16 штук общей стоимостью <данные изъяты> рубля. Однако Варламов B.C. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при попытке скрыться с похищенным с места преступления, был застигнут сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Варламова B.C. Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор" был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

Своими действиями Варламов B.C. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. ч.З ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Варламов B.C. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., адвокат Гончарова М.В. и представитель потерпевшего согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варламов B.C. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении подсудимому Варламову B.C. наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает посредственную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, в отношении подсудимого Варламова B.C. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Варламов B.C. ранее отбывал лишение свободы, а потому считает нужным, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Варламова Виктора Серафимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 2(Два) года лишения свободы;

по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 2 (Два) года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 1 (Один) года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Варламову Виктору Серафимовичу назначить путем частичного сложения 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Варламову Виктору Серафимовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Варламову Виктору Серафимовичу меру пресечения - заключение под стражу -для исполнения приговора оставить прежней.

До вступления приговора в законную силу Варламова Виктора Серафимовича содержать в СИЗО- <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н. Есманский

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>й