Обвинительный приговор в отношении Журавлёва А.В.



Дело № 1-68-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 27 декабря 2010 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника - адвоката Самокрутова В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Журавлева Алексея Викторовича,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,

Журавлева Алексея Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, Журавлев А.В. прибыл в дом ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, где находился его отец ФИО2 Находясь в доме, Журавлев А.В. умышленно подверг избиению ФИО2 нанеся ему один удар кулаком в область живота, один удар кулаком в область груди слева и два удара кулаком в область груди справа. В результате ФИО2 были причинены телесные повреждения; закрытые двухсторонние переломы ребер с повреждением легких, осложнившиеся двусторонним пневмотораксом, подкожной эфиземой; тупая травма живота, ушиб органов брюшной полости, разрыв селезенки с последующим удалением последней, гемоперитонеум, эти телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Журавлев А.В. виновным себя не признал и показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ приехал с братом Владимиром в гости к родителям. Отца ФИО2 дома не было, мать рассказала, что отец в запое. На следующий день он с утра отца не видел и решил его найти. В процессе поиска отца около 10 часов заезжал к соседу ФИО1 Ивану, но тот сообщил, что отца не видел. Около 15 часов 20 минут он, гулял около дома с ребенком и увидел, что ФИО1 с авоськой пошел в магазин. Он сказал матери, что отец может находиться у ФИО1. Мать с братом Владимиром пошли к ФИО1, а он остался с ребенком около дома. Через несколько минут ему позвонил брат и попросил помочь привести отца от ФИО1. Он пошел домой к ФИО1. В доме ФИО1 находилась его мать, брат, сам ФИО1 Иван и отец, который был сильно пьян и лежал на полу. Мать ругалась с ФИО1, а он и брат взяли отца под руки, и повели домой. Отец жаловался на боли в боку. Приведя отца, домой они положили его на диван. Позже мать позвонила в скорую помощь. Приехали две медсестры, сделали отцу обезболивающий укол и забрали отца в больницу. Уже в больнице он узнал, что у отца переломы ребер. В больнице его пригласили милицию, где участковый ФИО14 сказал ему, что отец указал на него. Он подумал, что отца могли ударить или мать или брат и, выгораживая их, написал явку с повинной, в которой указал, что избил отца в доме ФИО1.

Хотя подсудимый Журавлев А.В. не признал своей вины, его вина подтверждается следующими доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Потерпевший ФИО2, отец подсудимого Журавлева А.В., показал в судебном заседании, что в июле 2010 года 5 или 6 дней был в запое, весь ослаб. ДД.ММ.ГГГГ начал слазить с сеновала, где отдыхал и упал спиной на землю. Высота сеновала больше двух метров. Отдышался и пошел к ФИО7 выпить. У Сорокина выпил и больше ничего не помнит. Очнулся только в реанимации.

Свидетель ФИО6 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда возвращаясь с речки, он решил зайти к знакомому ФИО1 ФИО7 и взять у него закурить. Входная дверь в террасу дома ФИО1 была приоткрыта. Он зашел в террасу и услышал, что в доме кто-то разговаривает. Из террасы налево ведет дверь в дом, которая также была приоткрыта. Он открыл эту дверь, заглянул в комнату и увидел, что за кроватью, которая стояла у левой стены комнаты, на полу лежит ФИО2. Над ним левым боком к нему стоял старший сын ФИО2, Алексей и размахивал руками и о чем-то ругался. Он решил с ними не связываться вышел из дома ФИО1 и пошел домой.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями свидетеля ФИО6, и показаниями, данными в суде были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. ), из которых следует, что в доме ФИО1 наносил удары кулаками, по лежащему полу ФИО2.

После оглашения показаний свидетель ФИО6 полностью подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО7 показал суду, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ к нему домой заходил младший сын ФИО2 и спрашивал отца. Перед обедом к нему домой зашел ФИО2 ФИО2, у которого с собой было 1,5 литра пива. ФИО2 был в нормальном виде и ни на что не жаловался. Они распили вдвоем пиво. ФИО2 попросил разрешения остаться у него в доме отдохнуть. Он разрешил, и ФИО2 лег отдыхать на кровати в коридоре дома. Спустя некоторое время ФИО2 предложил ему сходить в магазин и купить бутылку вина. ФИО2 дал ему <данные изъяты> рублей, и он пошел в магазин. Уходя, он просто прикрыл дверь террасы, на замок дверь не закрывал. Отсутствовал он минут 15-20. Когда возвращался из магазина с бутылкой вина «<данные изъяты>», то около своего дома увидел жену и младшего сына ФИО2. Жена ФИО2 спросила у него: «Мой у тебя?». Он ответил, что у него. Они втроем зашли к нему в дом. ФИО2 ФИО2 лежал на полу в коридоре, около двери, которая ведет на кухню. Он спросил у жены Журавлева: «Почему он там лежит?», пояснив ей, что когда он уходил, ФИО2 лежал на кровати. Жена ФИО2 ответила: «Наверное, упал». Сын ФИО2 начал толкать отца, говорил: «Пойдем домой». ФИО2 спрашивал сына: «Зачем ты меня ударил?». Потом пришел второй сын ФИО2, и они вместе младшим сыном повели отца домой.

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями свидетеля ФИО7, и показаниями, данными в суде были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. ), из которых следует, что когда в его доме младший сын ФИО2 пытался поднять отца, то позвонил с мобильного телефона своему старшему брату Алексею и попросил, чтобы тот пришел, помог поднять отца, так как один он этого сделать не может. Когда в дом пришел ФИО2 Алексей и начал вместе с братом поднимать отца. ФИО2 ФИО2 спросил сына Алексея: «Зачем ты ударил меня сынок?».

После оглашения показаний свидетель ФИО7 полностью подтвердил их достоверность, но отвечая на дополнительные вопросы, продолжал утверждать, что слова «Зачем ты ударил меня сынок?», ФИО2 говорил младшему сыну еще до прихода старшего сына.

Свидетель ФИО8, работающий заведующим акушерским отделением МУЗ «Мордовская ЦРБ», показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в скорую помощь поступил ФИО2 с жалобами на грудную боль, отдышку. При осмотре ФИО2 пояснил ему, что был избит неизвестными лицами.

Свидетель ФИО9, работающая медицинским регистратором МУЗ «Мордовская ЦРБ», показала суду, что она присутствовала при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО2 экспертом ФИО10 и записывала ход проведения осмотра. На вопрос ФИО10 о причинах получения телесных повреждений ФИО2 ответил, что был избит сыном. На вопрос как он был избит, ФИО2 ответил: «Не знаю».

В соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями свидетеля ФИО9, и показаниями, данными в суде были оглашены его показания данные в ходе предварительного расследования (л.д. ), из которых следует, что при осмотре ФИО2 пояснил, что был избит родным сыном Журавлевым А.В., который бил его руками и ногами по туловищу.

После оглашения показаний свидетель ФИО9 полностью подтвердил их достоверность.

Свидетель ФИО11, работающая медсестрой МУЗ «Мордовская ЦРБ» показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в скорую помощь позвонила ФИО2 и сказала, что плохо ее мужу, который упал с велосипеда. С медсестрой ФИО12 они выехали домой к ФИО2. ФИО2 находился дома на диване, на вопрос, что случилось он ответил, что наверное избили. ФИО2 на машине скорой помощи они доставили в ЦРБ.

Свидетель ФИО12, работающая медсестрой МУЗ «Мордовская ЦРБ», в судебном заседании дала показания аналогичные показаниями свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО13, работающий оперуполномоченным ОУР ОВД по Мордовскому району показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ по поручению дежурного по ОВД по Мордовскому району он принял явку с повинной от Журавлева Алексея Викторовича. Перед принятием явки с повинной он разъяснил ФИО2 статью 51 Конституции РФ. Он заполнил шапку протокола явки с повинной, а Журавлев собственноручно написал явку с повинной о том, что в доме ФИО1 подверг избиению отца.

Свидетель ФИО14, работающий участковым уполномоченным ОВД по Мордовскому району показал суду, что вечером ДД.ММ.ГГГГ оперативный дежурный по ОВД сообщил ему, что в больницу с множественными переломами ребер поступил ФИО2. Он прибыл в больницу. В беседе ФИО2 сказал, что его избил сын, но он не будет писать на него заявление. Он пригласил Журавлева Алексея в ОВД, где Журавлев написал явку с повинной, а он взял от Журавлева объяснение. Журавлев пояснил, что в состоянии душевного волнения подверг избиению отца в доме ФИО1.

В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой свидетелей ФИО10, ФИО15, ФИО16 и ФИО17 были оглашены их показания данные на предварительном следствии.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10, (л.д. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил судебно-медицинскую экспертизу ФИО2 На его вопрос, где и когда ему были причинены телесные повреждения, ФИО2 ответил, что ДД.ММ.ГГГГ был избит сыном Журавлевым А.В., который бил его кулаками и ногами по туловищу.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15, работающей медицинской сестрой МУЗ «Мордовская ЦРБ» (л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она заступила на работу в реанимационное отделение МУЗ «Мордовская ЦРБ», где находился больной ФИО2. При выполнении своих обязанностей она слышала от ФИО2, как он жаловался на своего сына, который подверг его избиению. Кто именно из сыновей избил его, ФИО2 не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО17 (л.д. ) следует, что ДД.ММ.ГГГГ между 15 и 16 часами она с матерью ФИО16 и соседкой ФИО19 находились в проулке между их домом и домом ФИО19. К ним подошел ее дядя ФИО7 и в это время подошли соседка ФИО18 и ее сын Владимир. ФИО2 начала ругаться на ФИО1 по поводу распития спиртных напитков с ее мужем. ФИО2 спросила у ФИО1, где ее муж. ФИО1 ответил, что ФИО2 находится у него в доме. ФИО1 и ФИО2 с сыном зашли в дом ФИО1. Через несколько минут из дома ФИО1 вышел ФИО2 ФИО20 и начал звонить по мобильному телефону. Из разговора она поняла, что звонил он брату Алексею и просил его прийти помочь поднять отца. В течение минуты к ФИО1 пришел Журавлев Алексей. Через несколько минут Журавлевы Алексей, и Владимир вывели под руки своего отца и всей семьей пошли по направлению к своему дому.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 (л.д. ) следует, что они аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО17

Свидетель ФИО19, в судебном заседании дала показания аналогичные оглашенным показаниям свидетеля ФИО17

Свидетель ФИО18, мать подсудимого Журавлева А.В., показала суду, что ее муж ФИО2 в июле 2010 года находился в запое. ДД.ММ.ГГГГ он рано утром ушел из дома. В этот день, когда она находилась около дома, то увидела, как ее сосед ФИО1 с черным пакетом пошел в сторону магазина. Она решила, что ее муж находится в доме у ФИО1. Дождавшись, когда ФИО1 стал возвращаться из магазина она с младшим сыном Владимиром пошли к дому ФИО1. Встретив ФИО1, она спросила: «Журавлев у тебя». Он ответил, что у него. Они втроем зашли в дом к ФИО1. Ее муж лежал в коридоре на полу. Сын позвонил старшему брату Алексею. Когда пришел Алексей, они вдвоем с Владимиром под руки отвели мужа домой и положили на диван. Муж, что-то говорил, но не членораздельно и она ничего не поняла. Дома муж уснул. Потом она увидела, что он стал весь «синюшный» и она вызвала скорую помощь, сообщив по телефону, что муж наверное упал.

Свидетель ФИО20, брат подсудимого Журавлева А.В., дал в судебном заседании показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ), у ФИО2, 1948 г.р., имелись телесные повреждения: закрытые двухсторонние переломы ребер с повреждением легких, осложнившиеся двусторонним пневмотораксом, подкожной эфиземой; тупая травма живота, ушиб органов брюшной полости, разрыв селезенки с последующим удалением последней, гемоперитонеум. Эти телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, возможно ДД.ММ.ГГГГ. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Механизм образования телесных повреждений не противоречит обстоятельствам, указанным в постановлении, то есть при избиении ФИО2 ФИО2 не мог получить выше описанные телесные повреждения при падении с высоты собственного роста или при падении с велосипеда. Телесные повреждения у ФИО2 не могли быть получены при падении последнего с сеновала.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) следует, что в 23 часа 40 минут в ОВД по Мордовскому району обратился Журавлев Алексей Викторович и сообщил о совершении им преступления ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут он, находясь в доме ФИО22, у которого в доме находился его отец ФИО2 в алкогольном опьянение. В ходе беседы с отцом он в состоянии душевного волнения нанес отцу удар в область живота, потом еще раз правой рукой область груди слева и еще два в область правой груди, от чего он упал на пол.

Анализируя доказательства предоставленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к следующим выводам.

Органами предварительного расследования Журавлеву А.В. вменяется то, что он умышленно подверг избиению ФИО2, при этом нанес множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО2

Непосредственным очевидцем совершения преступления является один свидетель ФИО6, из показаний которого следует, что Журавлев А.В. наносил удары руками по телу ФИО2, при этом количество нанесенных ударов он пояснить не мог.

В явке с повинной Журавлев А.В. указал, что нанес четыре удара руками отцу ФИО2

Вменяя Журавлеву А.В. нанесение ФИО2 ударов по телу ногами, следствие исходило из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО9, которым при проведении судебно-медицинской экспертизы ФИО2 сообщил, что Журавлев А.В. избивая его, наносил удары руками и ногами.

Однако в установочной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что Журавлев А.В. нанес ФИО2 один удар кулаком в область живота, один удар кулаком в область груди слева и два удара кулаком в область груди справа.

По заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, механизм образования телесных повреждений не противоречит обстоятельствам, указанным постановление, то есть от одного удара кулаком в область живота, одного удара кулаком в область груди слева и двух ударов кулаком в область груди справа, нанесенных Журавлевым А.В. ФИО2

Экспертное заключение о возможности причинения телесных повреждений ФИО2 путем нанесения ударов ногами отсутствует.

Других доказательств, с достоверностью подтверждающих нанесение Журавлевым А.В. ударов ногами ФИО2 стороной обвинения в судебном заседании не предоставлено.

По этим основаниям суд находит нужным исключить из объема обвинения Журавлева А.В. указание на то, что он наносил множественные удары руками и ногами по телу ФИО2

Подсудимый Журавлев А.В., не признавая своей вины в совершении преступления, в судебном заседании ссылается на то, что при написании явки с повинной он думал, что отца могли ударить или мать или брат и, выгораживая их, написал явку с повинной.

Оценивая протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, суд находит его соответствующим требованиям ст.ст. 142, 141 ч. 3 УПК РФ и по этим основаниям признает допустимым доказательством и принимает его за основу приговора.

Протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, а также согласующимися между собой показаниями свидетеля ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9 ФИО11 ФИО12 ФИО13 ФИО14 ФИО19, ФИО10, ФИО15 и ФИО17

Оценивая показания потерпевшего ФИО2, суд учитывает, что подсудимый Журавлев А.В. приходится ему сыном и признает их не достоверными, так как они опровергаются совокупностью остальных доказательств исследованных в судебном заседании.

Таким образом, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств дает основания суду для вывода о том, что именно Журавлев А.В. ДД.ММ.ГГГГ подверг избиению ФИО2, умышленно причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.

Характер дейст­вий подсудимого, способ совершения им преступления, и последствия совершенного преступления, позволяют суду квалифицировать действия подсудимого Журавлева Алексея Викторовича по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой потерю органа.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи,

По месту жительства и работе подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение подсудимого Журавлева А.В. к уголовной ответственности, его явку с повинной и наличие на иждивении двух малолетних детей.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Журавлева А.В. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни определенные этим органом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Журавлева Алексея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1. ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Журавлева Алексея Викторовича на период условного осуждения исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц в дни определенные этим органом.

Меру пресечения Журавлеву Алексею Викторовичу подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов