Обвинительный приговор в отношении Чулкова В.В.



Дело № 1-33-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 01 июня 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Чулкова Виктора Викторовича,

защитника Гончаровой М.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 59 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившей удостоверение № 45 и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чулкова Виктора Викторовича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чулков В.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 30 минут, подсудимый Чулков В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО2, расположенный во дворе дома ФИО2 по адресу: <адрес>, где из находившегося там автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащего ФИО2, совершил тайное хищение автомагнитолы «<данные изъяты>» серийный номер , стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

Подсудимый Чулков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Чулкова В.В. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитного Чулкова В.В. и просила ходатайство удовлетворить.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чулков В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чулкова В.В. суд квалифицирует по п. б ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Чулкову В.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, возвращение потерпевшему ФИО2 похищенной автомагнитолы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, нет.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности; приняв во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; оценив личность подсудимого Чулкова В.В., который по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков, имеющее вспыльчивый, неуравновешенный характер; приняв во внимание, что ДД.ММ.ГГГГ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, совершение мелкого хулиганства, Чулкову В.В. был продлен испытательный срок по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и дополнены ранее возложенные обязанности; приняв во внимание раскаяние подсудимого в содеянном преступлении; учитывая стоимость похищенного имущества в размере <данные изъяты> рублей, суд считает нужным назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чулкова Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ Чулкову Виктору Викторовичу отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. а ч.1 ст.58 УК РФ назначить в колонии –поселении.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Чулкову Виктору Викторовичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Чулкова Виктора Викторовича содержать в СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев рук хранить при уголовном деле; автомагнитолу оставить в пользовании потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, а осужденным Чулковым В.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чулков В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефимкина О.А.