Обвинительный приговор в отношении Миронова В.В.



Дело N1- 18-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 26 апреля 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А.,

подсудимого Миронова Виталия Викторовича,

защитника Гончаровой М.В., представившего удостоверение № 45 и ордер ,

при секретаре Андреевой Л.Н.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Миронова Виталия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ранее судимый за преступление против собственности Миронов Виталий Викторович, отбывающий наказание в местах лишения свободы, во время краткосрочного отпуска, предоставленного администрацией колонии, находясь по месту жительства, на путь исправления не стал и вновь совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Миронов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прибыл к жилой квартире ФИО2, расположенной по адресу: в <адрес>, где, расколов стекло в раме окна, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение мобильного телефона "<данные изъяты>" стоимостью <данные изъяты> рубля и с похищенным скрылся с места преступления, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Миронова В.В. по п."а" ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Миронов В.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., потерпевший ФИО2 и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миронов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении подсудимому Миронову В.В. суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетней дочери, что в соответствии с п.п. "г", "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание, а также небольшой размер похищенного, мнение потерпевшего.

Вместе с тем суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает рецидив преступлений, что признается судом в соответствии с п. "а" ч.3 ст.68 УК РФ.

Суд считает необходимым в отношении Миронова В.В. применить ст. 70 УК РФ в части не отбытого наказания по приговору Мордовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Миронов В.В. отбывая наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при рецидиве преступлений, а потому считает нужным, в соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначить отбывание наказания в колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Миронова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мордовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Миронову Виталию Викторовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

Отбывание наказания Миронову В.В. в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Миронову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Миронову В.В. меру пресечения – заключение под стражу – для исполнения приговора оставить прежней.

До вступления приговора в законную силу Миронова Виталия Викторовича содержать в СИЗО– <адрес>.

Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактопленки хранить при уголовном деле, мобильный телефон "<данные изъяты>" – возвратить потерпевшему ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н.Есманский