Обвинительный приговор в отношении Косенковой Н.А.



Дело № 1-38-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 04 июля 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Головина Е.А.,

подсудимой Косенковой Наталии Алексеевны,

защитника Гончаровой М.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 59 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Якуниной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Косенковой Наталии Алексеевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Косенкова Н.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В конце ноября 2010 года, в дневное время, подсудимая Косенкова Н.А. совместно с ФИО1 на гужевой повозке прибыла к жилому дому ФИО2, расположенному по адресу: <адрес> Находясь около указанного дома, подсудимая Косенкова Н.А., руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение чужого имущества, путем взлома замка, незаконно проникла внутрь дома, откуда в присутствии ФИО1, которого она ввела в заблуждение относительно своей преступной цели, и не осознававшего преступный характер ее действий, совершила тайное хищение 4 металлических кроватей, общей стоимостью 1000 рублей, печной плиты стоимостью 300 рублей, топочной дверки стоимостью 150 рублей, сапог стоимостью 200 рублей, стиральной машины «Фея» стоимостью 540 рублей. Подсудимая Косенкова Н.А. скрылась с места преступления с похищенным имуществом и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 материальный ущерб в размере 2190 рублей.

Потерпевший ФИО2 заявил гражданский иск о взыскании с Косенковой Н.А. в возмещение материального ущерба 1450 рублей.

Подсудимая Косенкова Н.А. согласилась с предъявленным ей обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства. Исковые требования ФИО2 признала полностью.

Защитник подсудимой Косенковой Н.А. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитной Косенковой Н.А. и просила ходатайство подсудимой удовлетворить.

Потерпевший ФИО2 в заявлении в адрес суда выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и поддержал свои исковые требования.

Государственный обвинитель Головин Е.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косенкова Н.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Косенковой Н.А. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Косенковой Н.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Косенковой Н.А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, удовлетворительные характеристики подсудимой по месту работы и месту жительства, наличие на иждивении подсудимой несовершеннолетнего ребенка, что подсудимая Косенкова Н.А. на момент совершения преступления не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оценив в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание; оценив личность подсудимой Косенковой Н.А., которая удовлетворительно характеризуется по месту жительства и работы; а также приняв во внимание, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой; что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, частично возмещен, суд считает возможным назначить подсудимой Косенковой Н.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исковые требования ФИО2 суд считает нужным удовлетворить полностью и взыскать с Косенковой Н.А. в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 1450 рублей.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косенкову Наталию Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Косенкову Наталию Алексеевну обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Косенковой Наталии Алексеевны в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 1450 (одна тысяча четыреста пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу отрезок бумаги с наклеенными на него отрезками липкой ленты со следами пальцев рук хранить при уголовном деле; дужку замка, части замка, стиральную машину «Фея», сапоги мужские зимние с застежкой на липучке передать потерпевшему ФИО2 по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.