Обвинительный приговор в отношении Киреева Н.Г.



Дело № 1-28-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 13 мая 2011 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А., подсудимого Киреева Николая Геннадьевича, защитника адвоката Ерина В.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Кирьяновой М.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киреева Николая Геннадьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст.158, ч.3 ст.30- п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Киреев Н.Г., находясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков совместно с ФИО6, ФИО3, ФИО4, воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул и введя в заблуждение ФИО3 и ФИО4 относительно своей преступной цели, совершил тайное хищение куртки кожаной зимней стоимостью <данные изъяты> руб., куртки-пуховика стоимостью <данные изъяты> руб. куртки кожаной демисезонной стоимостью <данные изъяты> руб. трех кастрюль общей стоимостью <данные изъяты> руб. электробритвы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., фото-кинокамеры «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., миксера «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., 4 пластмассовых контейнеров общей стоимостью <данные изъяты> руб., часов наручных «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., мобильного телефона «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., муки 1 кг <данные изъяты> рублей, гороха 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб., риса 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб., сахара 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб., двух полипропиленовых мешков стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. С места происшествия Киреев Н.Г. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрении.

Суд квалифицирует действия Киреева Н.Г. по п.в ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Киреев Н.Г., имея умысел на хищение чужого имущества, путем выставления оконной рамы, незаконно проник в здание, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО7, расположенное по адресу: <адрес>, откуда пытался совершить тайное хищение двух чугунных радиаторов отопления типа <данные изъяты> общей стоимостью <данные изъяты> руб., отсоединив их от системы отопления. Не доведя свои преступные действия до конца, Киреев Н.Г. оставил радиаторы отопления в указанном здании, решив вернуться за ними позже. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Киреев Н.Г., реализуя свой преступный умысел, прибыл к указанному выше зданию и незаконно проник внутрь него, однако не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленные им радиаторы отопления были обнаружены и изъяты из здания владельцем ФИО7.

Суд квалифицирует действия Киреева Н.Г. поч.3 ст.30- п.б ч. 2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Киреев Н.Г. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., адвокат Ерин В.В., потерпевший ФИО6, потерпевший ФИО7 в заявлении согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Киреев Н.Г. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Киреева Н.Г., смягчающие обстоятельства, предусмотрено ст. 61 УК РФ – явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей ; отягчающее обстоятельство, предусмотренное ст.63 п.а УК РФ – рецидив преступлений, кроме того суд учитывает отрицательную характеристику подсудимого, считает нужным назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64 и ч.3 ст.68 УК РФ суд не находит.

Окончательное наказание суд считает нужным назначить с применением ст.69 ч.2 УК РФ. Руководствуясь ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Киреева Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод кражи у ФИО6)., по ч.3 ст.30 –п.б ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод покушения на кражу у ФИО7).

Назначить наказание Кирееву Н.Г. предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ – по эпизоду кражи у ФИО6 в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы,

по ч.3 ст.30 –п.б ч.2 ст.158 УК РФ – по эпизоду покушения на кражу у ФИО7 в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательным считать наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Мордовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным считать наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания Киреева Н.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кирееву Н.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отрезок светлой дактопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора, право иметь адвоката.

Судья Аникина А.С.