Обвинительный приговор в отношении Егоркина Ю.А.



Дело N1 –42 – 2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово. 12 июля 2011года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А.,

подсудимого Егоркина Юрия Андреевича,

защитника Гончаровой М.В., представившей удостоверение N 45 и ордер N 731,

при секретаре Андреевой Л.Н.,

а также потерпевших ФИО2 и ФИО3,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Егоркина Юрия Андреевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ,

установил:

Подсудимый Егоркин Юрий Андреевич, ранее судимый за преступление против личности, судимость за которое в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работающий, злоупотребляющий спиртным, на путь исправления не стал и вновь совершил преступления небольшой и средней тяжести при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Егоркина Ю.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Егоркина Ю.А. по ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

<данные изъяты>

Суд квалифицирует действия подсудимого Егоркина Ю.А. по ч.2 ст. 167 УК РФ умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Подсудимый Егоркин Ю.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Ериным В.В. Гончаровой М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А. и потерпевшие ФИО3 и ФИО2 согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоркин Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении Егоркину Ю.А. наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

В то же время суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, а потому приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Егоркину Ю.А. наказания в виде лишения свободы, без применения ст. ст. 64УК РФ.

Егоркин Ю.А. совершил настоящее преступление в период отбывания условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд считает нужным в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение.

С учетом того, что Егоркин Ю.А. ранее неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ему для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Егоркина Юрия Андреевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание:

– по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

– по ч.1 ст.119 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 8 (Восемь) месяцев лишения свободы;

– по ч.2 ст.167 УК РФ – 2 (Два) года лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Егоркину Ю.А. 3(Три) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ Егоркину Ю.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Мордовского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательное наказание Егоркину Юрию Андреевичу назначить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок 4 (Четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Егоркину Ю.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения осужденному Егоркину Ю.А. оставить прежней заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: грунт, участок пола с прогаром, осколки керамического чайника, металлический чайник, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Мордовскому району, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоркин Ю.А. в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н.Есманский