Обвинительный приговор в отношении Обухова С.А.



Дело № 1-10-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 26 января 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Гончаровой М.В., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Обухова Сергея Александровича,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обухова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов между ФИО2 и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Обуховым С.А. в <адрес>, принадлежащем ФИО4, расположенном в <адрес> произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Обухова С.А. возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО2 Реализуя свой преступный умысел Обухов С.А. ударил ФИО2 кулаком в область лица, потеряв равновесие, последний упал на пол, после чего Обухов С.А. умышленно нанес ФИО2 несколько ударов ногами по туловищу и животу. В этот момент преступные действия Обухова С.А. были пресечены ФИО5 и ФИО4 Встав, ФИО2 вышел из дома на улицу. Обухов С.А., продолжая свои преступные действия, выйдя следом за ФИО2 ударил последнего кулаком в лицо, от удара ФИО2 упал на землю, где Обухов С.А. умышленно нанес ему несколько ударов в область туловища и живота, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы живота с повреждением тонкой кишки, осложнившейся перитонитом. Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обухова С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Обухов С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевший ФИО2 и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Обухова С.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины, первое привлечение подсудимого к уголовной ответственности и примирение с потерпевшим.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Обухова С.А. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает нужным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Обухова Сергея Александровича на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, в дни установленные этим органом; запретить уход из дома после 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени, связанного с исполнением обязанностей по трудовому договору.

Вещественное доказательство: кроссовки мужские – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>в