Обвинительный приговор в отношении Филимонова А.А.



Дело № 1-64-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 2 декабря 2010 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н., подсудимого Филимонова Алексея Альбертовича, защитника адвоката Гончаровой М.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Федоровой Л.Ф., потерпевшей ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Алексея Альбертовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов А.А. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Филимонов А.А. находился в хозяйственной постройке, расположенной напротив <адрес>, где распивал спиртные напитки с ФИО8 и ФИО5

В ходе распития спиртных напитков между ФИО5 и Филимоновым А.А. произошла ссора, в ходе которой у Филимонова А.А. возник умысел на убийство ФИО5. Для реализации задуманного Филимонов А.А. нанёс удар правой рукой в область лица ФИО5, от которого последний упал на живот. <данные изъяты>

<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Филимонов А.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.

По ходатайству прокурора, в связи с отказом подсудимого Филимонова А.А. от дачи показаний, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии ( Том №

1. л.д. ; Том № 2. л.д. ). Подсудимый Филимонов А.А. показал в ходе предварительного расследования, что ДД.ММ.ГГГГ он пришёл к своей тёте ФИО7, где выпил 150 граммов самогона. Затем пошёл чистить навоз в

сарай. Примерно 15 часов в сарай пришли ФИО8 и ФИО5, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. У Климочкина с собой было спиртное, сколько точно он не помнит. Затем они втроём прошли в гараж, где по очереди выпили по 150 гр. из гранёного стеклянного стакана, покурили. Затем ФИО5 стал говорить его дяде, чтобы тот не подходил к ФИО10, жительнице <адрес>. На это его дядя ему ответил, что это не его проблемы и пусть ФИО10 к кому хочет к тому и идёт. Его (Филимонова А.А.) это сильно разозлило, и он кулаком правой руки ударил ФИО5 в лицо в область челюсти, после этого ФИО5 начал падать на пол и, хватаясь за его одежду, потащил его за собой. Они вместе упали на землю и начали бороться. Все это происходило внутри сарая. В ходе борьбы он оказался сверху на ФИО5, а тот лежал на полу лицом вниз на животе. <данные изъяты> Во время этого его дядя ФИО8 говорил, чтобы он прекратил душить ФИО5, но он его не слушал. ФИО8 пытался встать, но у него ничего не получилось, так находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого он, видя, что ФИО5 не дышит, перетащил его труп к стенке гаража и положил на него несколько мешков с зерном. ФИО8 в тот момент кое-как вышел из сарая на улицу, где лег на диван стоящий возле сарая и уснул. Он, спустя немного времени, тоже пришел к нему сел и уснул. Проснулся он примерно в 4 часа утра, уже расцветало. После этого он вспомнил обстоятельства произошедшего и решил спрятать труп ФИО5 в погребе сгоревшего дома, который располагался рядом. Он прошёл в гараж, скинул мешки с трупа и, осознавая, что одному будет тяжело перетащить труп, разбудил ФИО8 и попросил его помочь спрятать и перетащить труп. ФИО8 согласился, но не сразу, после того, как он начал на него кричать. Затем они прошли в гараж, ФИО8 пытался ему помочь, но у него ничего не получилось, так как ФИО8 еще был пьян и слаб. Он один взял труп за руки и, волоча по земле, перетащил труп к согревшему дому, подтащил к погребу, и столкнул его туда. Его дядя ФИО8 после этого лег на диван, а он прошёл в гараж, где взял лопату и закидал труп сгоревшим навозом, который находился рядом с погребом, сверху накидал ветки.

После того, как он задушил ФИО5 и перетаскивал его в угол гаража, он увидел, как у него (ФИО5) из кармана выпал телефон, который, как ему показалось, начал звонить. Он его взял и сразу выключил. Телефон был марки «<данные изъяты>» серого и чёрного цветов. После этого он вытащил из телефона сим-карту и выбросил ее рядом с погребом, который находился рядом с гаражом, а телефон положил в карман. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ он его выкинул, в водоём расположенный около конторы бывшего сахарного завода недалеко от берега примерно место он показал в ходе проверки показаний на месте, он его выкинут целым, не разбирал

Об убийстве ФИО5 кроме него и его дяди ФИО8, никто не знал. Своему дяде он говорил, что бы тот никому не рассказывал. Его дядя каких-либо телесных повреждений ФИО5 не наносил. Телефон он взял только для того, чтобы избавиться от него. С ФИО5 до произошедшего никогда не общался и никаких отношений не поддерживал.

Свои показания Филимонов А.А. подтвердил в ходе проверок показаний на места, в ходе которых были обнаружены останки трупа ФИО5, сим-карта, аккумулятор от сотового телефона.

Вина подсудимого Филимонова А.А. кроме его признания в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Допрошенная в качестве потерпевшей ФИО4 в судебном заседании показала, что <адрес> проживал ее родной брат ФИО5, 1952 года рождения. ФИО5 последнее время проживал с матерью ФИО9, которая ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес> к старшей дочери.

Примерно три года назад на протяжении одного года ее брат жил совместно с жительницей <адрес> ФИО10 Все это время ФИО5 её содержал, постоянно отдавал ей деньги. Она и другие родственники были против их совместного проживания, и говорили ФИО5 об этом, но брат говорил, что любит её. Примерно в 2007 г. брат перестал проживать с ФИО10., а у нее стал жить ФИО8, но ФИО5, все равно поддерживал отношения с ФИО10. Из-за этого у брата с ФИО8 сложились неприязненные отношения, они постоянно ссорились. Ей брат неоднократно говорил, что ФИО8 грозился его убить из-за ФИО10 Последний раз она видела своего брата ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра. Она приходила к нему домой, постучала ему в дверь, он вышел на порог и сказал, чтобы она к нему не стучала, и закрыл за собой дверь. Также она слышала два мужских голоса в его квартире, после этого она ушла домой. Затем ДД.ММ.ГГГГ в обед и в последние дни, она приходила к ФИО5 домой, но на двери висел навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с соседями и проходившими мимо ребятами взломали замок в его доме, но брата там не обнаружила. ДД.ММ.ГГГГ о факте безвестного исчезновения она сообщила в милицию.

Когда были обнаружены останки трупа брата, ее приглашали на опознание. Она опознала по голове, что это труп ее брата ФИО5

Просит взыскать с Филимонова А.А. денежную компенсацию морального вреда и возместить затраты на погребение брата.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часа шел по <адрес> и встретил ФИО5 Оба они были выпивши. У каждого было с собой спиртное. Они на улице выпили немного. Потом пошли к сараю его матери ФИО12 Через некоторое время туда пришел его племянник Филимонов Алексей. Они продолжили распитие спиртного. Когда он стал дремать из-за сильного опьянения, услышал разговор между ФИО5 и Филимоновым. ФИО5 предложил Филимонову его убить. Алексей возмутился и сказал, что ФИО8 его родной дядя. Между ФИО5 и Филимоновым Алексеем началась драка. Во время драки Филимонов Алексей взял проволоку или веревку и набросил на шею ФИО5. Что произошло далее он не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО8 (л.д. ) установлено, что он проживает с 2004 года совместно с сожительницей ФИО10 и ее детьми. В р.п. Новопокровка проживает его родной племянник Филимонов Алексей Альбертович, с которым он состоит в дружеских отношениях.

Последнее время Филимонов А.А., когда употреблял спиртное, становился агрессивным, часто брался за нож, резал им себя.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут шел по линии железной дороги к себе домой и встретил ФИО5, которого он знает довольно давно, ФИО5 проживает долгое время в <адрес>. Между ними были давние неприязненные отношения, вызванные тем, что сожительница ФИО5 ФИО10 примерно в 2004 году ушла к нему.

У ФИО5 с собой была 1 бутылка объемом 0,5 литра самогона. Тот предложил ему выпить, он согласился, отойдя в сторону, они понемногу выпили. После этого они вместе с ФИО5 пошли к дому его (ФИО8) сестры ФИО11, который расположен на <адрес> <адрес>, <адрес>. У него также с собою была 1,5 литровая бутылка с самогоном. На расстоянии примерно 20 метров от дома его сестры находился сарай, возле которого стоял диван. Он и ФИО5 сели на него, чтобы распить спиртное. В это время с дороги их увидел Филимонов Алексей Альбертович, который подошел к ним. Втроем они начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО5 на почве существующих между ним и ФИО5 неприязненных отношений, как он понял из – за ревности к его сожительнице ФИО10, стал предлагать его племяннику Филимонову А.А. убить его. В этот момент он практически уже спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не мог шевелиться, но все слышал и видел. В ответ на предложение ФИО5, Филимонов А.А. сказал, что он против этого, поскольку он является его родным племянником. После этого Алексей спросил у ФИО5, из – за чего тот хочет убить его и добавил при этом: «Из-за Верки?». ФИО5 ответил ему, что из – за нее. На это Филимонов А.А. стал говорить ему, что Вера не хочет жить с ФИО5, и живет с ним (ФИО8) и не хочет от него уходить. В результате между ними началась словесная ссора. За тем эта ссора переросла в драку, первым, кажется ударил ФИО5 его племянника, но точно этого он не помнит, на что Филимонов А.А. ударил ФИО5 в ответ в область лица никакой крови от удара не было. В результате данного удара ФИО5 упал на землю, и потащил за собой, за одежду Филимонова А.А., Филимонов А.А. был одет в майку и штаны защитного цвета военного образца. ФИО5 уцепился за одежду Филимонова А.А. и они упали на землю и начали бороться, он пытался встать, но у него ничего не получилось. Они боролись примерно 3-5 минут в ходе борьбы Филимонов А.А. повалил ФИО5 на живот и воспользовавшись данной ситуацией, <данные изъяты> Он увидел, что ФИО5 не подавал признаков жизни и понял, что он умер. Далее Филимонов А.А. взял труп ФИО5 за руки и волоком потащил его в угол сарая. Затем Филимонов А.А. взял мешки с зерном, которые находились здесь же, и этими мешками накрыл труп ФИО5. Звонил ли телефон, в этот момент у ФИО5 он не помнит. Он после этого вышел из сарая и лег на диван, который находился рядом с сараем на улице. Где в этот момент находился Филимонов А.А. и что делал ему не известно. Проснулся он примерно в 4-5 часов утра, в этот время уже расцветало, и увидел как Филимонов А.А. вытаскивает труп ФИО5 из сарая и волоком тащит его за угол сарая, где оставил его. После этого Филимонов А.А. взял тележку, на которую, как ему показалось, попытался погрузить труп ФИО5 Затем он попросил его, помочь, он не соглашался, тогда он начал на него кричать он испугался, что Филимонов А.А. может его тоже убить. Он попытался помочь Филимонову А.А., но у него ничего не получилось, так как у него не было сил. Затем

Филимонов А.А. потащил труп за руку к яме, которая расположена рядом с сараем на расстоянии примерно 6-7 метров. После он видел, что Филимонов А.А. насыпает в тележку навоз, который повез в сторону ямы. После этого он пошел домой. Через 3-4 дня он увидел Филимонова А.А. он у него спросил, что тот натворил, зачем убил ФИО5, на что Филимонов А.А. ответил, что это его проблемы и ему их решать. После этого он ушел домой, из которого никуда больше не выходил.

После оглашения протоколов допроса свидетель ФИО8 согласился с протоколами и пояснил, что прошло уже много времени, он многое забыл. Подтверждает то, что записано в протоколах допроса на предварительном следствии.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО8 подтвердил в ходе проверки показаний на месте (том л.д. 160-166).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с декабря 2006 года по настоящее время она проживает с сожителем ФИО8 До него она сожительствовала с ФИО5 У них с ним не получилось жить совместно, так как ФИО5 часто злоупотреблял спиртными напитками, часто ее бил находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она прожила с ФИО5 четыре года, потом ей надоело все и она его выгнала и перестала с ним общаться. Она начала жить с ФИО8, с которым у нее сложились хорошие отношения. По поводу ссор между ФИО8 и ФИО5 ей ничего не известно, так как ФИО8 никогда ей ничего не рассказывал. Но ей известно, что они периодически встречались и выпивали спиртное. Также она пояснила, что ФИО5 постоянно звонил ей на сотовый телефон и уговаривал ее вернутся к нему. ФИО5 говорил, что ФИО8 плохой и находился в местах лишения свободы, на что она всегда отвечала, что ее в отношениях с ФИО8 все устраивает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она увидела пропущенные звонки на своем сотовом телефоне от ФИО5 Она перезвонила ему и сказала, чтобы тот больше ей не звонил, после этого она отключила телефон, также в этот день ФИО5 отправлял ей сообщения с просьбой перезвонить и так, как на ее телефоне не было денег, она перезвонила ФИО5 с телефона сожителя - ФИО8, который в этот день он оставил дома свой сотовый телефон. ФИО8 всегда знал о том, что ей звонил ФИО5, но никогда ее не ревновал к нему. По поводу отношений между ФИО5 и Филимоновым А.А. она нечего не пояснила, потому, что не знает, общались ли они. Скорее всего, их общение могло происходить в присутствии ФИО8 при распитии спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ следователем ей была предъявлена ксерокопия фотографии, на которой был изображен телефон марки «Нокиа» и был задан вопрос, такой ли телефон был у ФИО5? Она с уверенность сказала, что у ФИО5 был именно такой телефон, серебристого и черного цвета, другого телефона у него не было.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании пояснили, что Филимонов А.А. Филимоновой доводится внуком, а ФИО13 племянником. Воспитывался Филимонов А.А. в их семье с детства. Рос нормальным мальчиком. Когда стал взрослым и отслужил в армии, сделался вспыльчивым, агрессивным. За ножевое ранение ФИО14 был осужден к лишению свободы.

В соответствии с ч.1ст. 281УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в судебное заседание и извещенных надлежащим образом свидетелей ФИО15 и ФИО16.

Из оглашенных протоколов допроса в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО16 установлено, что они дали аналогичные показания о том, что в <адрес> они проживают давно. Напротив <адрес> расположенной в <адрес> расположена <адрес>, на которой был пожар, когда они точно не помнят, в ходе пожара сгорел многоквартирный жилой дом. Дом сгорел полностью, осталось только основание фундамента и погреб, выложенный красным кирпичом. На протяжении долгого времени жители близлежащих домов и они в том числе, выбрасывали в этот погреб бытовой мусор, мусор с огородов. Периодически житель близлежащих домов поджигают мусор. Летом 2010 года они часто видели там дым, там практически постоянно, что-то тлело, горели ветки деревьев, навоз и.т.д.

(Том № 1. л.д.)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он об убийстве ФИО5 ничего не знает и ничего не слышал. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, подписал по просьбе участкового ФИО29. ФИО29 и следователь заплатили ему 10 рублей, так как ему очень хотелось выпить, он согласился подписать такие показания.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Из оглашенного протокола допроса на л.д. т.1 ФИО17 установлено, что у него есть знакомый Филимонов А.А., которой проживает в <адрес> <адрес> раньше они с ним часто общались, в ходе общения они постоянно распивали спиртное. В конце мая 2010 года он употреблял спиртное совместно с ФИО2, во время разговора тот ему рассказал, что Филимонов А.А. хвалился, что совершил убийство ФИО5, а именно Филимонов А.А. сказал так, что он «замочил ФИО5». Но его слова никто не воспринял всерьез, кто еще с ними был, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и запомнил только слова Филимонова А.А. В настоявшее время ФИО2 находится в местах лишения свободы. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает следователем следственного комитета. В связи с расследованием убийства ФИО5 ему пришлось допрашивать ФИО17, так как по оперативной информации стало известно о его осведомленности в убийстве ФИО5. Вместе с участковым ФИО29 и еще одним работником милиции он приехал в <адрес>, где ФИО13 был ими найден на рабочем месте. Они вместе с ФИО13 приехали в помещение средней школы, где он стал опрашивать ФИО13 об обстоятельствах убийства ФИО5. Допрос проходил в спокойной обстановке, работники милиции не присутствовали, а оказав помощь в установке компьютера, ушли. ФИО13 рассказал, что со слов ФИО2 ему известно, что Филимонов хвастался, что совершил убийство ФИО5. Показания ФИО13 о каком-либо принуждении, тем более оплате за показания со стороны следствия и милиции являются ложными.

По протоколу явки с повинной Филимонова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Филимонов А.А. собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в р.п. <адрес> в присутствии своего дяди ФИО8 совершил убийство ФИО5 жителя <адрес> путем удушения последнего проволокой в изоляции белого цвета, после чего труп ФИО5 он совместно со своим дядей ФИО8 скинул в погреб сгоревшего дома его бабушки и засыпал тлеющим навозом. Также он добавил, что свою вину в совершенном преступлении он признает полностью. (Том № 1. л.д. )

По протоколу явки с повинной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО8 собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО5 и Филимоновым А.А. распивал спиртное на <адрес>, где между Филимоновым А.А. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Филимонов А.А. ударил ФИО5, а в последствии задушил его, а труп спрятал в погребе сгоревшего дома и завалил навозом.

(Том № 1. л.д. )

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что во время осмотра погреба сгоревшего дома расположенного на расстоянии 56 м. к северу от <адрес> р.п. Новопокровка была обнаружена голова человека темно – коричневого цвета и множество обугленный фрагментов костей, а также фрагмент похожий на человеческую ступню. Также рядом с погребом на 2,5 м. расположено кирпичное строение, где была обнаружена сим – карта «<данные изъяты>» сломанная пополам.

(Том № 1. л.д. )

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен аккумулятор от сотового телефона «<данные изъяты>» с обозначением на корпусе «BL-5CA» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте на дне высохшего пруда в <адрес>. (Том № 2. л.д. )

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрена сим - карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (Том № 2. л.д. )

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных костных фрагментах, черепе каких – либо признаков расчленения не выявлено, голова от шеи не отделена. Из–за резкого загнивания фрагментов трупа, отсутствия внутренних органов, конкретную причину смерти установить не представляется возможным. Однако причиной смерти ФИО5 могло явиться неблагоприятное влияние внешних факторов, в том числе и механическая асфиксия. При удушении подъязычная кость не всегда ломается, у ФИО5 она цела.

(Том № 2. л.д.

По заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что костные останки голова с фрагментом шеи левого плечевого сустава, левого плеча, левой ключицы, левой лопатки, представленные на экспертизу принадлежат одному человеку, мужчине. Также нельзя исключить, что причиной смерти ФИО5 явилась механическая асфиксия в результате удушения при обстоятельствах отраженных в материалах уголовного дела. При исследовании останков трупа ФИО5 каких – либо останков одежды не обнаружено.

(Том № 2. л.д.)

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Филимонов А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В каких – либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается, в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

(Том № 1. л.д.)

По протоколам предъявления трупа для опознания на л.д. установлено, что ФИО3 и ФИО4 опознали голову трупа человека, обнаруженную в ходе осмотра погреба ДД.ММ.ГГГГ близ <адрес>, как голову их брата ФИО5, пропавшего ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый Филимонов А.А. признал вину в совершении убийства ФИО5 полностью, подробно и полно давал показания об обстоятельствах совершения убийства, рассказал о случившемся в ходе явки с повинной, указал место, где спрятал труп ФИО5.

В ходе проверки показаний на месте Филимонова А.А. были обнаружены сим-карта и аккумулятор сотового телефона, ранее принадлежащих ФИО5, останки трупа ФИО5

Показания подсудимого Филимонова А.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, ФИО17, протоколами проверки показаний на месте с обнаружением предметов(сим-карты и аккумулятора)

Совокупность указанных доказательств дает суду основания для вывода, что именно Филимонов А.А. лишил жизни ФИО5

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Филимонова А.А. в совершении умышленного причинения смерти человеку.

Характер действий, способ совершения преступления, последствия совершенного преступления, позволяют суду квалифицировать действия подсудимого Филимонова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Филимонов А.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, суд считает нужным назначить наказание Филимонову А.А. в виде лишения свободы.

Кроме того, суд полагает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Филимонову А.А., суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и считает нужным назначить отбывание наказание в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действиями подсудимого Филимонова А.А. причинен моральный вред потерпевшей ФИО4, которая обратилась в суд с заявлением о возмещении морального вреда, причиненного ей смертью брата ФИО5 и просила взыскать с виновного <данные изъяты> тысяч рублей. Суд признает ее требования обоснованными и частично удовлетворяет их, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что смерть ФИО5 наступила в результате противоправных действий Филимонова А.А.

Потерпевшей ФИО4 заявлен иск о взыскании с виновного материального ущерба, связанного с захоронением брата ФИО5, на сумму <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., который подтвержден справками о приобретенных ритуальных предметах, продуктах.

Суд считает нужным взыскать материальный ущерб в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова Алексея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Филимонову Алексею Альбертовичу в виде девяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Мордовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным считать наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать подсудимого Филимонова А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Взыскать с Филимонова Алексея Альбертовича в пользу ФИО4 денежную компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> тысяч рублей,

материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек..

Вещественные доказательства – сим-карту, аккумулятор, куртку, брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд со дня провозглашения, подсудимым Филимоновым А.А. со дня вручения копии приговора. Подсудимому Филимонову А.А. разъясняется его право на участие при рассмотрении дела в случае обжалования приговора в кассационной инстанции, заявить об этом, право иметь адвоката в случае участие в кассационной инстанции.

Судья А.С.Аникина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>