Обвинительный приговор в отношении Яшунина А. В.



Дело № 1-74-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 20 декабря 2010 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н., подсудимого Яшунина Александра Викторовича, защитника адвоката Ерина В.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Федоровой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшунина Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Яшунин Александр Викторович с целью личного потребления на берегу реки Мордовка, близ автозаправочной станции , расположенной в <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) путем сбора листьев и верхних частей наркотико-содержащего растения конопли.

После этого указанное наркотикосодержащее средство каннабис (марихцуану) Яшунин А.В. перенес и незаконно хранил по месту своего жительства в <адрес>, расположенном по <адрес> до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 45 минут около его дома, Яшунину А.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать оружие, взрывчатые вещества, а также наркотические средства. Однако Яшунин А.В. осознавая преступный характер своих действий, отказался их выдать, скрывая фактическое хранение наркотического средства и дал разрешение сотрудниками милиции на осмотр своего дома. Наркотическое средство весом <данные изъяты> грамма в невысушенном состоянии у Яшунина А.В. было обнаружено и изъято в ходе осмотра сотрудниками милиции ОВД по <адрес>. Размер приобретенного и хранящегося у Яшунина А.В. наркотического средства каннабис(марихуаны) весом <данные изъяты> грамма в высушенном состоянии в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным.

Суд квалифицирует действия Яшунина А.В. по ч. 1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Яшунин А.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., адвокат Ерин В.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Яшунин А.В. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Яшунина А.В., смягчающие обстоятельства, предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшунина Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание Яшунину А.В. в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на подсудимого обязанность не менять своего места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство – пакет с марихуаной весом <данные изъяты> грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора и право заявить о желании иметь защитника.

Судья А.С. Аникина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а