Обвинительный приговор в отношении Булаева М.А.



Дело N1 -25-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово. 18 мая 2011года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Булаева Максима Александровича,

защитника Гончаровой М.В., представившей удостоверение N 45 и ордер ,

при секретаре Андреевой Л.Н.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Булаева Максима Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Булаев Максим Александрович, ранее судимый за преступления против собственности, судимость за которые в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работающий, на путь исправления не стал и вновь совершил тяжкое преступление, допустив тем самым опасный рецидив преступлений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, Булаев М.А., с целью хищения чужого имущества, прибыл к жилой квартире ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, где, оторвав доску, которой была забита входная дверь, незаконно проник внутрь. Совершая тайное хищение двух газовых баллонов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, двух металлических кроватей общей стоимостью <данные изъяты> рублей и печной плиты стоимостью <данные изъяты> рублей, Булаев М.А. был застигнут вошедшим в квартиру ФИО4 Введя последнего в заблуждение относительно своей преступной цели, он совместно с ФИО4, не осознававшим преступный характер его действий, совершил тайное хищение вышеуказанных предметов, с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия Булаева М.А. по п."а" ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Булаев М.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. и потерпевший ФИО6 в своем заявлении согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булаев М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении Булаеву М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, явка с повинной.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Суд учитывает также беременность сожительницы подсудимого, т.е. его семейное положение.

Вместе с тем суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывает рецидив преступлений, что в соответствии с п. "а" ст.68 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Булаеву М.А., суд учитывает рецидив преступлений и то, что ранее он отбывал лишение свободы, и поэтому считает нужным назначить отбывание наказания подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Булаева Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.З ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. Ы26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год и б(Шесть) месяцев.

Отбывание наказания Булаеву М.А. в соответствии с п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Булаеву М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Булаеву М.А. меру пресечения - заключение под стражу - для исполнения приговора оставить прежней.

До вступления приговора в законную силу Булаева Максима Александровича содержать в СИЗО-<адрес>.

Вещественные доказательства: отрезок дактопленки хранить при уголовном деле, два газовых баллона и две металлические кровати - возвратить потерпевшему Ломанову

В.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н. Есманский