Обвинительный приговор в отношении Скаткова А.П.



Дело № 1-26-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 19 мая 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Ерина В.В., представившего удостоверение № 61 и ордер , подсудимого Скаткова Александра Петровича,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скаткова Александра Петровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Скатков А.П., находясь в коридоре <адрес> проспект в <адрес>, принадлежащей ФИО2, имея умысел на хищение чужого имущества - алюминиевой посуды, с целью дальнейшей ее реализации и получения материальной выгоды, в присутствии ФИО4, реализуя свой преступный умысел, совершил хищение алюминиевой сковороды емкостью 2 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевого ковша емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей и полипропиленовой сумки стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2 При этом, ФИО5, обнаружив хищение, потребовал от Скаткова А.П. прекратить противоправные действия и вернуть похищенное, однако, Скатков А.П., осознавая неправомерность своих действий и игнорируя неоднократные требования ФИО4 вернуть похищенное, преследуемый им, с места происшествия скрылся. В результате преступных действий Скаткова А.П., ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скаткова А.П. по этому эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, в сентябре 2010 года, Скатков А.П., в нежилом доме по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> обнаружил самодельное стреляющее устройство по типу пистолета, а также два боеприпаса. Таким образом, Скатков А.П. незаконно приобрел самодельное стреляющее устройство по типу пистолета и два боеприпаса. С целью личного использования, осознавая противоправность своих действий, Скатков А.П. перенес указанное самодельное стреляющее устройство и боеприпасы по месту своего жительства в <адрес>, где незаконно хранил до того момента как ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собою самодельное стреляющее устройство и два боеприпаса, Скатков А.П. около 15 часов прибыл к недействующим зданиям, расположенным на окраине <адрес>, где, снарядив самодельное стреляющее устройство одним боеприпасом, произвел выстрел. После чего был застигнут на месте происшествия сотрудниками милиции и доставлен вОВД по Мордовскому району, где ему в присутствии понятых было предложено добровольно выдать огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и наркотические средства. Однако Скатков А.П., осознавая преступный характер своих действий, отказался выдать находившиеся при нем самодельное стреляющее устройство, а также оставшийся боеприпас, скрывая их фактическое хранение. Самодельное стреляющее устройство по типу пистолета, а также один боеприпас у Скаткова А.П. были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по Мордовскому району в ходе осмотра спортивной сумки, находившейся при нем.

По заключенияю баллистической экспертизы N от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Скаткова А.П. стреляющее устройство, изготовлено самодельным способом по типу пистолета предназначенного для стрельбы патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм и относится к гладкоствольному однозарядному огнестрельному оружию. Пистолет пригоден для производства отдельных выстрелов. Патрон является боеприпасом – заводским длинным винтовочным патроном кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм к нарезному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скаткова А.П. по этому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Скатков А.П. для прохождения флюорографии прибыл в кабинет МУЗ Мордовская ЦРБ, расположенный по <адрес>. Находясь в кабинете один, Скатков А.П. увидел женскую сумочку, принадлежащую ФИО6, в это время у него возник умысел на хищение указанной женской сумочки. С этой целью он, реализуя свой преступный умысел, тайно, путем свободного доступа, совершил хищение женской сумочки стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимся в ней женским кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей и денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей, после чего с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скаткова А.П. по этому эпизоду по ч. 1 ст.158 УК РФ – кража то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Скатков А.П. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Ериным В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевшая ФИО2, потерпевшая ФИО6 в своем заявлении и защитник Ерин В.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скатков А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Скаткова А.П., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду кражи сумочки у ФИО6, активное способствование подсудимого раскрытию преступлений по всем эпизодам, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, и считает нужным назначить Скаткову А.П. наказание в виде реального лишения свободы, а с учетом его материального положения суд считает возможным не назначать дополнительного наказание в виде штрафа по эпизоду незаконного приобретения, хранения, ношения огнестрельного оружия и боеприпасов.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Скаткову А.П., суд учитывает, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, преступления им совершены при рецидиве преступлений, и по этим основаниям считает нужным назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Скаткову А.П. следует исчислять в соответствии с приговором от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного мировым судьей Мордовского района Тамбовской области с ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скаткова Александра Петровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скаткову Александру Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание Скаткову Александру Петровичу путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи Мордовского района Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство – самодельный пистолет и две гильзы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Скатковым А.П. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Скатков А.П. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Карташов