Обвинительный приговор в отношении Завершинского В.Н.



Дело № 1-60-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 28 октября 2010 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А., подсудимого Завершинского Валерия Николаевича, защитника адвоката Ерина В.В., предоставившего удостоверение № 61, ордер , при секретаре

Федоровой Л.Ф., потерпевшем ФИО5 рассмотрев в открытом судебном

заседании уголовное дело в отношении

Завершинского Валерия Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов в ходе распития спиртных напитков между Звершинским В.Н. и ФИО5, находящихся в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, произошла ссора, которая переросла в драку, в ходе драки Завершинский В.Н. на почве внезапно возникших неприязненных отношений, взяв со стола нож хозяйственно-бытового назначения, умышленно нанес ФИО5 удар в область живота. В результате указанных выше обстоятельств ФИО5 были причинены телесные повреждения: <данные изъяты>. Выше указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия Завершиснкого В.Н. по ч.1 ст. 111 УК РФ -умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Завершинский В.Н. виновным себя признал полностью,

согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., адвокат Ерин В.В., потерпевший ФИО5 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Завершинский В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Завершиснкого В.Н.

По делу имеются смягчающие обстоятельства: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшему, противоправное поведение потерпевшего, наличие малолетних дете м на иждивении..

Отягчающих обстоятельств нет.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, суд находит нужным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Завершиснкому В.Н., суд учитывает, что совершено тяжкое преступление, и считает нужным назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Завершинского Валерия Николаевича признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить наказание Завершинскому В.Н. с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Взять под стражу Завершиснкого В.Н. из зала суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Завершинского В.Н. в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, брюки, шлепанцы, рубашку, шорты, ворс унижтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора разъяснить подсудимой ее право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора, право иметь адвоката.

Судья Аникина А.С.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>