Обвинительный приговор в отношении Винокурова Е.В.



Дело №1- 34-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 24 мая 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Винокурова Евгения Васильевича,

защитника Ерина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Андреевой Л.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Винокурова Евгения Васильевича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Осенью 2010 года подсудимый Винокуров Евгений Васильевич, с целью личного употребления, в лощине, расположенной близ <адрес> незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) путем сбора листьев и верхних частей наркотикосодержащего растения конопли.

<данные изъяты> Размер приобретенного и хранимого Винокуровым Е.В. наркотического средства - каннабис (марихуаны), весом 25,0 граммов в высушенном состоянии в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 76 от ДД.ММ.ГГГГ является крупным.

Суд квалифицирует действия Винокуров Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Винокуров Е.В. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Ериным В.В. на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Винокуров Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении подсудимому Винокурову Е.В. наказания суд принимает во внимание совершение им преступления в период непогашенной судимости.

В то же время суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Учитывает суд также положительные характеристики подсудимого с места жительства, а потому считает необходимым применить к Винокурову Е.В. при назначении наказания ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Винокурова Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Винокурову Е.В. наказание считать условным в течение одногодичного испытательного срока.

Возложить на осужденного Винокурова Евгения Васильевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный ею срок.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н.Есманский

Копия верна: Судья В.Н.Есманский