Обвинительный приговор в отношении Меньковского М.Г.



Дело № 1-31-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 30 мая 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Меньковского Максима Георгиевича,

защитника Гончаровой М.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 59 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Меньковского Максима Георгиевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Меньковский М.Г. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, подсудимый Меньковский М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества прибыл к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ФИО4 и находящемуся в распоряжении ФИО2 Взломав монтировкой запорное устройство на воротах гаража, подсудимый Меньковский М.Г. незаконного проник внутрь гаража и совершил тайное хищение четырехступенчатой коробки переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, и пятиступенчатой коробки переключения передач от автомобиля <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО2, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2, возмещен полностью возвращением похищенного имущества.

Подсудимый ФИО5 согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Меньковского М.Г. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитного Меньковского М.Г. и просила ходатайство удовлетворить.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Меньковский М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Меньковского М.Г. суд квалифицирует по п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В силу ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба возвращением похищенного имущества, мнение потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что он не имеет претензий к подсудимому Меньковскому М.Г., положительную характеристику подсудимого по месту жительства, что подсудимый Меньковский М.Г. на момент совершения преступления не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого, и приняв во внимание, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Меньковскому М.Г. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, и без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Меньковского Максима Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. б, в ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Меньковского Максима Георгиевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Вещественные доказательства по делу: монтировку и замок с фрагментом стержня ключа уничтожить по вступлении приговора в законную силу; ботинки вернуть подсудимому Меньковскому Максиму Георгиевичу по вступлении приговора в законную силу; две коробки переключения передач автомобиля <данные изъяты> оставить в пользовании потерпевшего ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.