Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 17 ноября 2010 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Головина Е.А.,

защитника – адвоката Гончаровой М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Ершова Сергея Алексеевича,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Косых Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ершова Сергея Алексеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

28 июля 2010 года, около 2 часов, Ершов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО2, имея умысел на поджог сарая, принадлежащего последней прибыл во двор дома ФИО2, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. <данные изъяты> совершил поджог надворных построек, принадлежавших ФИО2, что привело к полному сгоранию надворных построек и имущества находящегося в них. В результате незаконных действий Ершова С.А. потерпевшей ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб в размере 46225 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ершова С.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Подсудимый Ершова С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., потерпевшая ФИО2 и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ершова С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства, подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Ершова С.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной подсудимого, его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаянии в содеянном и признании вины.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ершова С.А. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц; запретить уход из дома после 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени, связанного с исполнением обязанностей по трудовому договору.

Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2 по возмещению материального ущерба в размере 46225 рублей, с учетом признания иска Ершовым С.А., суд находит его соответствующим ст. 1064 ГК РФ и удовлетворяет в полном объеме путем взыскания с подсудимого Ершова С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ершова Сергея Алексеевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ершову Сергею Алексеевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ершова Сергея Алексеевича на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц; запретить уход из дома после 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени, связанного с исполнением обязанностей по трудовому договору.

Взыскать с Ершова Сергея Алексеевича в пользу ФИО2 46225 (сорок шесть тысяч двести двадцать пять) рублей.

Вещественные доказательства: фрагменты древесины, мужскую сорочку и почву уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов