Обвинительный приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 3 ноября 2010 года

Судья Мордовского районного суда <адрес> Аникина А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ивашковой Е.Н., подсудимого Меленчук Александра Федоровича, защитника адвоката Гончаровой М.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Федоровой Л.Ф., а также потерпевшем ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Меленчук Александра Федоровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ Меленчук А.Ф. и несовершеннолетний ФИО4 <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия Меленчук А.Ф. по п.а ч. 2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному говору.

Подсудимый Меленчук А.Ф. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., адвокат Гончарова М.В., потерпевший ФИО3 согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Меленчук А.Ф. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Меленчук А.Ф., смягчающие обстоятельства, предусмотрено ст.73 УК РФ.

Наказание Меленчук А.Ф. в виде штрафа, как это предложено адвокатом Гончаровой М.В., суд считает назначать нецелесообразным в связи с тем, что подсудимый не имеет возможности получения заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Меленчук Александра Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Меленчук А.Ф. в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Возложить на подсудимого Меленчук А.Ф. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции №.

Вещественные доказательства: шесть отрезков светлой дактопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора, право иметь адвоката.

Судья Аникина А.С.

Копия верна:

Судья- Аникина А.С.

Приговор вступил в законную силу 14 ноября 2010 года.

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела <данные изъяты>.

Судья Аникина А.С.