Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 15 октября 2010 года

Судья Мордовского районного суда <адрес> Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Головина Е.А.,

подсудимого Каширина Андрея Андреевича,

защитника Ерина В.В. – адвоката Адвокатского кабинета № р.п. <адрес>, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каширина Андрея Андреевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Каширин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>.

В результате незаконных действий Каширина А.А. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 384 рубля.

Подсудимый Каширин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Каширина А.А. адвокат Ерин В.В. поддержал в судебном заседании ходатайство подзащитного Каширина А.А. и просил ходатайство удовлетворить.

Потерпевший ФИО4 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Головин Е.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Каширина А.А. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Каширину А.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, явку с повинной, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба возвращением похищенного сахара, мнение потерпевшего ФИО4, простившего подсудимого и не имеющего к нему претензий, положительную характеристику подсудимого по месту жительства, состояние здоровья отца подсудимого ФИО8., за которым подсудимый Каширин А.А. осуществляет уход.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого Каширина А.А., и приняв во внимание то, что подсудимый Каширин А.А. совершил преступление в период испытательного срока, что, по мнению суда, свидетельствует о стойком антиобщественном поведении Каширина А.А., суд считает нужным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении; учитывая поведение подсудимого после совершения преступления: его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; учитывая, что потерпевший ФИО4 простил подсудимого Каширина А.А., не имеет к нему претензий и просит суд не назначать наказание в виде лишения свободы; учитывая, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, возмещен возвращением похищенного сахара; учитывая, что подсудимый положительно характеризуется по месту своего жительства; учитывая стоимость похищенного сахара, которая составляет 384 рубля, суд находит указанные обстоятельства исключительными, полагает, что с учетом совокупности этих обстоятельств и стоимости похищенного имущества в размере 384 рубля, подсудимому Каширину А.А. может быть назначено наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст.64 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каширина Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить неотбытое наказание по приговору Мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без штрафа.

Отбывание наказания в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать в срок наказания время содержания Каширина Андрея Андреевича под стражей с 13 сентября по ДД.ММ.ГГГГ.

Каширину Андрею Андреевичу до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

До вступления приговора в законную силу Каширина Андрея Андреевича содержать в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка светлой дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, а осужденным Кашириным А.А. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Каширин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефимкина О.А.

Копия верна:

Судья- Ефимкина О.А.

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Подлинник приговора храниться в материалах уголовного дела <данные изъяты>

Судья- Ефимкина О.А.