Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 15 октября 2010 года

Судья, Мордовского районного суда <адрес> Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Рогачевой А.С.,

защитника – адвоката Ерина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимого Каргина Геннадия Анатольевича,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каргина Геннадия Анатольевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Каргин Г.А., с целью личного потребления <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) <данные изъяты>

<данные изъяты> в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Каргин Г.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Ериным В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Рогачева А.С. и защитник Ерин В.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каргин Г.А., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каргина Г.А.возможно без реального лишения свободы и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргина Геннадия Анатольевича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каргину Геннадию Анатольевичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Каргина Геннадия Анатольевича на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов

Копия верна:

Судья- А.В. Карташов

Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.

Подлинник приговора хранится в материалах уголовного дела <данные изъяты>

Судья- А.В. Карташов