Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 24 ноября 2010 года

Судья Мордовского районного суда <адрес> Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Рогачевой А.С.,

подсудимой Строковой Валентины Михайловны,

защитника Гончаровой М.В.– адвоката Адвокатского кабинета № р.п. <адрес>, представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Строковой Валентины Михайловны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Строкова В.М. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>.

Подсудимая Строкова В.М. согласилась с предъявленным ей обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой Строковой В.М. адвокат Гончарова М.В. поддержала в судебном заседании ходатайство подзащитной Строковой В.М. и просила ходатайство удовлетворить.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Рогачева А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Строкова В.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Строковой В.М. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой Строковой В.М. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимой раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, мнение потерпевшей ФИО6, простившей подсудимую и не имеющей к подсудимой претензий, положительную характеристику подсудимой по месту жительства.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимой Строковой В.М., и приняв во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и то, что подсудимая Строкова В.М. на момент совершения преступления не судима, суд считает нужным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Строкову Валентину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Строкову Валентину Михайловну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранить при уголовном деле; газовую плиту, <данные изъяты> передать потерпевшей ФИО6 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.