Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 28 сентября 2010 года

Судья Мордовского районного суда <адрес> Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес>

<адрес> Головина Е.А.,

подсудимого Щедрина Алексея Михайловича,

защитника Ерина В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № 34 р.п. <адрес>, представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4. при секретаре Якуниной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Щедрина Алексея Михайловича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИ Л:

Подсудимый Щедрин A.M. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>.

Подсудимый Щедрин A.M. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Щедрина A.M. адвокат Ерин В.В. поддержат в судебном заседании ходатайство подзащитного Щедрина A.M. и просил ходатайство удовлетворить.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Головин Е.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щедрин A.M., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Щедрина A.M. суд квалифицирует по п. б ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания подсудимому Щедрину A.M. суд, в соответствии с ч.З ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.З ст. 15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления. ; признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба возвращением похищенной фляги, мнение потерпевшей ФИО4 простившей подсудимого и не имеющей к нему претензий, удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Оценив смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого Щедрина A.M.. и приняв во внимание то, что подсудимый Щедрин A.M. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, что. по мнению суда, свидетельствует о стойком антиобщественном поведении Щедрина A.M.. суд считает нужным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном * преступлении, учитывая стоимость похищенной <данные изъяты>, учитывая, что потерпевшая ФИО4 простила подсудимого, не имеет к нему претензий и просит суд не назначать наказание в виде лишения свободы, учитывая, что материальный ущерб, причиненный потерпевшей, возмещен возвращением похищенной фляги, суд полагает возможным назначить наказание с применением ч.З ст.68 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОР И Л:

Щедрина Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (олин) год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мордовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Отбывание наказания в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Щедрину Алексею Михайловичу до вступления приговора в законную силу изменить меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу Щедрина Алексея Михайловича содержать в СИЗО № <адрес>.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка светлой

дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, а осужденным Щедриным A.M. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Щедрин A.M. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ефимкина О.А.