Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 105 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 2 декабря 2010 года

Судья Мордовского районного суда <адрес> Аникина А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Ивашковой Е.Н., подсудимого Филимонова Алексея Альбертовича, защитника адвоката Гончаровой М.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федоровой Л.Ф., потерпевшей П.Г.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филимонова Алексея Альбертовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Филимонов А.А. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В результате умышленных противоправных действий Филимонова А.А., ФИО1 скончался на месте совершения преступления, от механической асфиксии в результате удушения.

В судебном заседании подсудимый Филимонов А.А. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался.

По ходатайству прокурора, в связи с отказом подсудимого Филимонова А.А. от дачи показаний, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания подсудимого, данные им на предварительном следствии ( №

№). Подсудимый Филимонов А.А. показал в ходе предварительного расследования, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Об убийстве ФИО1 кроме него и его дяди ФИО8, никто не знал. Своему дяде он говорил, что бы тот никому не рассказывал. Его дядя каких-либо телесных повреждений ФИО1 не наносил. Телефон он взял только для того, чтобы избавиться от него. С ФИО1 до произошедшего никогда не общался и никаких отношений не поддерживал.

Свои показания Филимонов А.А. подтвердил в ходе проверок показаний на места, в ходе которых были обнаружены останки трупа ФИО1 , сим-карта, аккумулятор от сотового телефона.

Вина подсудимого Филимонова А.А. кроме его признания в совершении преступления подтверждается доказательствами, предоставленными стороной обвинения.

Допрошенная в качестве потерпевшей П.Г.В. в судебном заседании показала, что р.п. <адрес> проживал ее родной брат ФИО1 , 1952 года рождения. ФИО1 последнее время проживал с матерью ФИО9, которая ДД.ММ.ГГГГ уехала в <адрес> к старшей дочери.

Примерно три года назад на протяжении одного года ее брат жил совместно с жительницей <адрес> ФИО22 Все это время ФИО1 её содержал, постоянно отдавал ей деньги. Она и другие родственники были против их совместного проживания, и говорили ФИО1 об этом, но брат говорил, что любит её. Примерно в 2007 г. брат перестал проживать с ФИО22., а у нее стал жить ФИО8, но ФИО1 , все равно поддерживал отношения с ФИО22 Из-за этого у брата с ФИО8 сложились неприязненные отношения, они постоянно ссорились. Ей брат неоднократно говорил, что ФИО8 грозился его убить из-за ФИО22 Последний раз она видела своего брата ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра. Она приходила к нему домой, постучала ему в дверь, он вышел на порог и сказал, чтобы она к нему не стучала, и закрыл за собой дверь. Также она слышала два мужских голоса в его квартире, после этого она ушла домой. Затем ДД.ММ.ГГГГ в обед и в последние дни, она приходила к ФИО1 домой, но на двери висел навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с соседями и проходившими мимо ребятами взломали замок в его доме, но брата там не обнаружила. ДД.ММ.ГГГГ о факте безвестного исчезновения она сообщила в милицию.

Когда были обнаружены останки трупа брата, ее приглашали на опознание. Она опознала по голове, что это труп ее брата ФИО1

Просит взыскать с Филимонова А.А. денежную компенсацию морального вреда и возместить затраты на погребение брата.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 21 часа шел по <адрес> и встретил ФИО1 Оба они были выпивши. У каждого было с собой спиртное. Они на улице выпили немного. Потом пошли к сараю его матери ФИО12 Через некоторое время туда пришел его племянник Филимонов Алексей. Они продолжили распитие спиртного. Когда он стал дремать из-за сильного опьянения, услышал разговор между ФИО1 и Филимоновым. ФИО1 предложил Филимонову его убить. Алексей возмутился и сказал, что ФИО8 его родной дядя. Между ФИО1 и Филимоновым Алексеем началась драка. Во время драки Филимонов Алексей взял проволоку или веревку и набросил на шею ФИО1 . Что произошло далее он не знает.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО8 (№) установлено, что он проживает с 2004 года совместно с сожительницей ФИО10 и ее детьми. В <адрес> проживает его родной племянник Филимонов Алексей Альбертович, с которым он состоит в дружеских отношениях.

Последнее время Филимонов А.А., когда употреблял спиртное, становился агрессивным, часто брался за нож, резал им себя.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут шел по линии железной дороги к себе домой и встретил ФИО1 , которого он знает довольно давно, ФИО1 проживает долгое время в <адрес>. Между ними были давние неприязненные отношения, вызванные тем, что сожительница ФИО1 ФИО10 примерно в 2004 году ушла к нему.

У ФИО1 с собой была 1 бутылка объемом 0,5 литра самогона. Тот предложил ему выпить, он согласился, отойдя в сторону, они понемногу выпили. После этого они вместе с ФИО1 пошли к дому его (ФИО8) сестры ФИО11, который расположен на <адрес> У него также с собою была 1,5 литровая бутылка с самогоном. На расстоянии примерно 20 метров от дома его сестры находился сарай, возле которого стоял диван. Он и ФИО1 сели на него, чтобы распить спиртное. В это время с дороги их увидел Филимонов Алексей Альбертович, который подошел к ним. Втроем они начали распивать спиртное. В процессе распития спиртного ФИО1 на почве существующих между ним и ФИО1 неприязненных отношений, как он понял из – за ревности к его сожительнице ФИО10, стал предлагать его племяннику Филимонову А.А. убить его. В этот момент он практически уже спал, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не мог шевелиться, но все слышал и видел. В ответ на предложение ФИО1 , Филимонов А.А. сказал, что он против этого, поскольку он является его родным племянником. После этого Алексей спросил у ФИО1 , из – за чего тот хочет убить его и добавил при этом: «Из-за Верки?». ФИО1 ответил ему, что из – за нее. На это Филимонов А.А. стал говорить ему, что Вера не хочет жить с ФИО1 , и живет с ним (ФИО8) и не хочет от него уходить. В результате между ними началась словесная ссора. За тем эта ссора переросла в драку, первым, кажется ударил ФИО1 его племянника, но точно этого он не помнит, на что Филимонов А.А. ударил ФИО1 в ответ в область лица никакой крови от удара не было. В результате данного удара ФИО1 упал на землю, и потащил за собой, за одежду Филимонова А.А., Филимонов А.А. был одет в майку и штаны защитного цвета военного образца. ФИО1 уцепился за одежду Филимонова А.А. и они упали на землю и начали бороться, он пытался встать, но у него ничего не получилось. Они боролись примерно 3-5 минут в ходе борьбы Филимонов А.А. повалил ФИО1 на живот и воспользовавшись данной ситуацией, взял провод белого цвета, который лежал рядом с ним, возможно этот провод был от мешка с зерном которые находились в сарае. <данные изъяты> <данные изъяты>

<данные изъяты> После этого он пошел домой. Через 3-4 дня он увидел Филимонова А.А. он у него спросил, что тот натворил, зачем убил ФИО1 , на что Филимонов А.А. ответил, что это его проблемы и ему их решать. После этого он ушел домой, из которого никуда больше не выходил.

После оглашения протоколов допроса свидетель ФИО8 согласился с протоколами и пояснил, что прошло уже много времени, он многое забыл. Подтверждает то, что записано в протоколах допроса на предварительном следствии.

Свои показания на предварительном следствии свидетель ФИО8 подтвердил в ходе проверки показаний на месте (том №).

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что с декабря 2006 года по настоящее время она проживает с сожителем ФИО8 До него она сожительствовала с ФИО1 У них с ним не получилось жить совместно, так как ФИО1 часто злоупотреблял спиртными напитками, часто ее бил находясь в состоянии алкогольного опьянения. Она прожила с ФИО1 четыре года, потом ей надоело все и она его выгнала и перестала с ним общаться. Она начала жить с ФИО8, с которым у нее сложились хорошие отношения. По поводу ссор между ФИО8 и ФИО1 ей ничего не известно, так как ФИО8 никогда ей ничего не рассказывал. Но ей известно, что они периодически встречались и выпивали спиртное. Также она пояснила, что ФИО1 постоянно звонил ей на сотовый телефон и уговаривал ее вернутся к нему. ФИО1 говорил, что ФИО8 плохой и находился в местах лишения свободы, на что она всегда отвечала, что ее в отношениях с ФИО8 все устраивает. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она увидела пропущенные звонки на своем сотовом телефоне от ФИО1 Она перезвонила ему и сказала, чтобы тот больше ей не звонил, после этого она отключила телефон, также в этот день ФИО1 отправлял ей сообщения с просьбой перезвонить и так, как на ее телефоне не было денег, она перезвонила ФИО1 с телефона сожителя - ФИО8, который в этот день он оставил дома свой сотовый телефон. ФИО8 всегда знал о том, что ей звонил ФИО1 , но никогда ее не ревновал к нему. По поводу отношений между ФИО1 и Филимоновым А.А. она нечего не пояснила, потому, что не знает, общались ли они. Скорее всего, их общение могло происходить в присутствии ФИО8 при распитии спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ следователем ей была предъявлена ксерокопия фотографии, на которой был изображен телефон марки «Нокиа» и был задан вопрос, такой ли телефон был у ФИО1 ? Она с уверенность сказала, что у ФИО1 был именно такой телефон, серебристого и черного цвета, другого телефона у него не было.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 в судебном заседании пояснили, что Филимонов А.А. Филимоновой доводится внуком, а ФИО13 племянником. Воспитывался Филимонов А.А. в их семье с детства. Рос нормальным мальчиком. Когда стал взрослым и отслужил в армии, сделался вспыльчивым, агрессивным. За ножевое ранение ФИО14 был осужден к лишению свободы.

В соответствии с ч.1ст. 281УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, с согласия сторон, были оглашены показания на предварительном следствии не явившихся в судебное заседание и извещенных надлежащим образом свидетелей ФИО15 и ФИО16.

Из оглашенных протоколов допроса в качестве свидетелей ФИО15 и ФИО16 установлено, что они дали аналогичные показания о том, что в <адрес> они проживают давно. Напротив <адрес> расположенной в <адрес> расположена <адрес>, на которой был пожар, когда они точно не помнят, в ходе пожара сгорел многоквартирный жилой дом. Дом сгорел полностью, осталось только основание фундамента и погреб, выложенный красным кирпичом. На протяжении долгого времени жители близлежащих домов и они в том числе, выбрасывали в этот погреб бытовой мусор, мусор с огородов. Периодически житель близлежащих домов поджигают мусор. Летом 2010 года они часто видели там дым, там практически постоянно, что-то тлело, горели ветки деревьев, навоз и.т.д.

(Том №)

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО17 в судебном заседании пояснил, что он об убийстве ФИО1 ничего не знает и ничего не слышал. Показания, которые он давал в ходе предварительного расследования, подписал по просьбе участкового ФИО29. ФИО29 и следователь заплатили ему 10 рублей, так как ему очень хотелось выпить, он согласился подписать такие показания.

В соответствии со ст.281 УПК РФ, по ходатайству стороны обвинения, были оглашены показания свидетеля ФИО17, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Из оглашенного протокола допроса на л.д. № ФИО17 установлено, что у него есть знакомый Филимонов А.А., которой проживает в <адрес> раньше они с ним часто общались, в ходе общения они постоянно распивали спиртное. В конце мая 2010 года он употреблял спиртное совместно с ФИО2, во время разговора тот ему рассказал, что Филимонов А.А. хвалился, что совершил убийство ФИО1 , а именно Филимонов А.А. сказал так, что он «замочил ФИО1 ». Но его слова никто не воспринял всерьез, кто еще с ними был, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения и запомнил только слова Филимонова А.А. В настоявшее время ФИО2 находится в местах лишения свободы. Об обстоятельствах убийства ему ничего не известно.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО18 в судебном заседании пояснил, что работает следователем следственного комитета. В связи с расследованием убийства ФИО1 ему пришлось допрашивать ФИО17, так как по оперативной информации стало известно о его осведомленности в убийстве ФИО1 . Вместе с участковым ФИО29 и еще одним работником милиции он приехал в <адрес>, где ФИО13 был ими найден на рабочем месте. Они вместе с ФИО13 приехали в помещение средней школы, где он стал опрашивать ФИО13 об обстоятельствах убийства ФИО1 . Допрос проходил в спокойной обстановке, работники милиции не присутствовали, а оказав помощь в установке компьютера, ушли. ФИО13 рассказал, что со слов ФИО2 ему известно, что Филимонов хвастался, что совершил убийство ФИО1 . Показания ФИО13 о каком-либо принуждении, тем более оплате за показания со стороны следствия и милиции являются ложными.

По протоколу явки с повинной Филимонова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Филимонов А.А. собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в присутствии своего дяди ФИО8 совершил убийство ФИО1 жителя <адрес> путем удушения последнего <данные изъяты>. Также он добавил, что свою вину в совершенном преступлении он признает полностью. (Том №)

По протоколу явки с повинной ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО8 собственноручно написал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО1 и Филимоновым А.А. распивал спиртное на <адрес>, где между Филимоновым А.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Филимонов А.А. ударил ФИО1 , а в последствии задушил его, а труп спрятал в погребе сгоревшего дома и завалил навозом.

(Том №

По протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что во время осмотра погреба сгоревшего дома расположенного на расстоянии 56 м. к северу от <адрес> <адрес> была обнаружена голова человека темно – коричневого цвета и множество обугленный фрагментов костей, а также фрагмент похожий на человеческую ступню. Также рядом с погребом на 2,5 м. расположено кирпичное строение, где была обнаружена сим – карта «Мегафон» сломанная пополам.

(Том №)

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрен аккумулятор от сотового телефона «Нокиа» с обозначением на корпусе «BL-5CA» изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки показаний на месте на дне высохшего пруда в <адрес>. (№)

По протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что осмотрена сим - карта оператора сотовой связи «Мегафон», изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ (Том №)

По заключению судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленных костных фрагментах, черепе каких – либо признаков расчленения не выявлено, голова от шеи не отделена. Из–за резкого загнивания фрагментов трупа, отсутствия внутренних органов, конкретную причину смерти установить не представляется возможным. Однако причиной смерти ФИО1 могло явиться неблагоприятное влияние внешних факторов, в том числе и механическая асфиксия. При удушении подъязычная кость не всегда ломается, у ФИО1 она цела.

(Том №)

По заключению судебно-медицинского эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что костные останки голова с фрагментом шеи левого плечевого сустава, левого плеча, левой ключицы, левой лопатки, представленные на экспертизу принадлежат одному человеку, мужчине. Также нельзя исключить, что причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия в результате удушения при обстоятельствах отраженных в материалах уголовного дела. При исследовании останков трупа ФИО1 каких – либо останков одежды не обнаружено.

(Том №)

По заключению комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что Филимонов А.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В каких – либо принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждается, в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.

(Том №)

По протоколам предъявления трупа для опознания на л.д. № установлено, что ФИО3 и П.Г.В. опознали голову трупа человека, обнаруженную в ходе осмотра погреба ДД.ММ.ГГГГ близ <адрес>, как голову их брата ФИО1 , пропавшего ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя доказательства, предоставленные стороной обвинения, суд приходит к следующим выводам.

Подсудимый Филимонов А.А. признал вину в совершении убийства ФИО1 полностью, подробно и полно давал показания об обстоятельствах совершения убийства, рассказал о случившемся в ходе явки с повинной, указал место, где спрятал труп ФИО1 .

В ходе проверки показаний на месте Филимонова А.А. были обнаружены сим-карта и аккумулятор сотового телефона, ранее принадлежащих ФИО1 , останки трупа ФИО1

Показания подсудимого Филимонова А.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8, ФИО17, протоколами проверки показаний на месте с обнаружением предметов(сим-карты и аккумулятора)

Совокупность указанных доказательств дает суду основания для вывода, что именно Филимонов А.А. лишил жизни ФИО1

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Филимонова А.А. в совершении умышленного причинения смерти человеку.

Характер действий, способ совершения преступления, последствия совершенного преступления, позволяют суду квалифицировать действия подсудимого Филимонова А.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

По месту жительства Филимонов А.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельствами, отягчающими наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего.

Учитывая вышеизложенное, суд считает нужным назначить наказание Филимонову А.А. в виде лишения свободы.

Кроме того, суд полагает необходимым в соответствии со ст.70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Филимонову А.А., суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы и считает нужным назначить отбывание наказание в исправительной колонии строго режима.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Действиями подсудимого Филимонова А.А. причинен моральный вред потерпевшей П.Г.В., которая обратилась в суд с заявлением о возмещении морального вреда, причиненного ей смертью брата ФИО1 и просила взыскать с виновного 250 тысяч рублей. Суд признает ее требования обоснованными и частично удовлетворяет их, учитывая степень нравственных страданий потерпевшей.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом установлено, что смерть ФИО1 наступила в результате противоправных действий Филимонова А.А.

Потерпевшей П.Г.В. заявлен иск о взыскании с виновного материального ущерба, связанного с захоронением брата ФИО1 , на сумму 39089 руб.50 коп., который подтвержден справками о приобретенных ритуальных предметах, продуктах.

Суд считает нужным взыскать материальный ущерб в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Филимонова Алексея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

Назначить наказание Филимонову Алексею Альбертовичу в виде девяти лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменить условно-досрочное наказание по приговору Мордовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным считать наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Содержать подсудимого Филимонова А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № <адрес>.

Взыскать с Филимонова Алексея Альбертовича в пользу П.Г.В. денежную компенсацию морального вреда в размере восьмидесяти тысяч рублей,

материальный ущерб в сумме 39089 (тридцати девяти тысяч восьмидесяти девяти) рублей 50 копеек..

Вещественные доказательства – сим-карту, аккумулятор, куртку, брюки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд со дня провозглашения, подсудимым Филимоновым А.А. со дня вручения копии приговора. Подсудимому Филимонову А.А. разъясняется его право на участие при рассмотрении дела в случае обжалования приговора в кассационной инстанции, заявить об этом, право иметь адвоката в случае участие в кассационной инстанции.

Судья А.С.Аникина

Копия верна:

Судья- А.С. Аникина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>