Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.`б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30- п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово. 17 декабря 2010 года.

Судья Мордовского районного суда <адрес> Есманский В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Головина Е.А., обвиняемого Варламова Виктора Серафимовича,

защитника Гончаровой М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бодровой Ю.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Варламова Виктора Серафимовича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, п. "б" ч.2 ст. 158

УК РФ, ч.З ст. 30, п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Житель <адрес> Варламов Виктор Серафимович, посредственно характеризующийся по месту жительства, не работающий, совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Варламов Виктор Серафимович с целью хищения товарно-материальных ценностей прибыл к зданию магазина "ТПС", расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащему Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор". <данные изъяты> незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда совершил тайное хищение продуктов питания, пива, сигарет и других товарно-материальных ценностей всего на общую сумму 9 759 рублей 30 копеек. С места преступления Варламов B.C. скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Варламова B.C. Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор" был причинен материальный ущерб в размере 9 759 рублей 30 копеек.

Своими действиями Варламов B.C. совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Варламов Виктор Серафимович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения товарно-материальных ценностей прибыл к зданию магазина "ТПС", расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор", <данные изъяты> и незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда совершил тайное хищение продуктов питания, пива, сигарет и других товарно-материальных ценностей всего на общую сумму 6 132 рубля 79 копеек. С места преступления Варламов B.C. скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

В результате преступных действий Варламова B.C. <адрес>ному потребительскому обществу "Кооператор" был причинен материальный ущерб в размере 6 132 рубля 79 копеек.

Своими действиями Варламов B.C. совершил преступление, предусмотренное п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Варламов Виктор Серафимович, с целью хищения товарно-материальных ценностей прибыл к зданию магазина "ТПС", расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Мордовскому районному потребительскому обществу "Кооператор", <данные изъяты> незаконно проник внутрь торгового помещения магазина, откуда пытался совершить тайное хищение: сельди общим весом 6 килограмм 220 грамм общей стоимостью 370 рублей 90 копеек, консервов в количестве 10 штук общей стоимостью 475 рублей, кондитерских изделий общим весом 1 килограмм 625 грамм общей стоимостью 212 рублей 75 копеек, соуса "Моя семья" стоимостью 32 рубля, пива "Куллер" в железных банках в количестве 4 штук общей стоимостью 140 рублей, одеколона в стеклянных флаконах в количестве 4 штук общей стоимостью 80 рублей, газированной воды в полиэтиленовых бутылках в количестве 2 штук общей стоимостью 43 рубля, сигарет "Фирменная марка" в количестве 3 штук общей стоимостью 28 рублей 50 копеек, выключателя автоматического ПАР-16 стоимостью 60 рублей, ведра оцинкованного стоимостью 130 рублей, пакетов полиэтиленовых в количестве 16 штук общей стоимостью 64 рубля. Однако Варламов B.C. не смог довести свой преступный умысел до конца, так как при попытке скрыться с похищенным с места преступления, был застигнут сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Варламова B.C. <адрес>ному потребительскому обществу "Кооператор" был причинен материальный ущерб в размере 1 636 рублей 15 копеек.

Своими действиями Варламов B.C. совершил преступление, предусмотренное ст.ст. ч.З ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 158УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Варламов B.C. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., адвокат Гончарова М.В. и представитель потерпевшего согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Варламов B.C. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении подсудимому Варламову B.C. наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Суд также учитывает посредственную характеристику с места жительства.

Вместе с тем, в отношении подсудимого Варламова B.C. суд учитывает общественную опасность совершенных им преступлений, поэтому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд учитывает, что Варламов B.C. ранее отбывал лишение свободы, а потому считает нужным, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Варламова Виктора Серафимовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 2(Два) года лишения свободы;

по п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 2 (Два) года лишения свободы;

по ч.3 ст. 30, п. "б" ч.2 ст.158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ - 1 (Один) года лишения свободы;

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Варламову Виктору Серафимовичу назначить путем частичного сложения 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствии с п. "а" ч.1 ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Варламову Виктору Серафимовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Варламову Виктору Серафимовичу меру пресечения - заключение под стражу -для исполнения приговора оставить прежней.

До вступления приговора в законную силу Варламова Виктора Серафимовича содержать в СИЗО-5 <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н. Есманский

Копия верна: Судья В.Н. Есманский