Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 21 декабря 2010 года

Судья Мордовского районного суда <адрес> Аникина А.С., с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Хохловского Б.К., подсудимого Никитина Алексея Николаевича, защитника адвоката Ерина В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Федоровой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никитина Алексея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Никитин А.Н., не имея прав на управление транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на берег реки Битюг в <адрес>, где желая доехать до магазина, чтобы приобрести спиртное, увидел на берегу автомобиль «Мицубиси Ланцер» с государственным регистрационным знаком № с работающим двигателем и открытой водительской дверью, принадлежащий Ж.В.В. После чего, не имея ни действительного, ни предполагаемого права на управление транспортным средством, Никитин А.Н. воспользовавшись тем, что собственник автомобиля Ж.В.В. купался в реке и не наблюдал за автомашиной, реализуя свой преступный умысел, сел на водительское сиденье и неправомерно завладел автомобилем в личных целях, скрывшись с места происшествия.

Суд квалифицирует действия Никитина А.Н. по ч. 1 ст.166 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Подсудимый Никитин А.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Хохловский Б.К., адвокат Ерин В.В., потерпевшего Ж.В.В. в заявлении согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Никитина А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Никитина А.Н., смягчающие обстоятельства, предусмотрено ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

Учитывая, что подсудимый Никитин А.Н. ранее привлекался к уголовной ответственности, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ суд считает нужным условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Окончательное наказание суд считает нужным назначить в соответствии со ст.70 УК РФ

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Никитина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

Назначить наказание Никитина А.Н. в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательным считать наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Взять под стражу Никитина А.Н. из зала суда.

Содержать Никитина А.Н. до вступления приговора в законную силу в СИЗО № <адрес>.

Вещественное доказательство дактопленку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения, подсудимым Никитиным А.Н. с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора, иметь адвоката.

Судья А.С. Аникина