Обвинительный приговор по ч.2 ст. 264 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 13 декабря 2010 года

Судья, Мордовского районного суда <адрес> Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Гончаровой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Храмцова Алексея Ивановича,

потерпевшего Н.А.А.,

законного представителя потерпевшего Н.Н.В.,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Храмцова Алексея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 40 минут, Храмцов Алексей Иванович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушая тем самым требование п. 2.7 «Правил дорожного движения Российской Федерации», управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, двигался по автодороге Жердевка-Шехмань в направлении <адрес>, совместно с пассажиром Н.А.А.. На 89 км, указанной автодороги (территория <адрес>) водитель Храмцов А.И. нарушил п.п. 8.1 и 10.1. «Правил дорожного движения Российской Федерации», предписывающие то, что любой маневр должен быть безопасен и обязывающие вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая особенности, состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения, а при возникновении опасности для движения принять все возможные меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, а именно не учел уровень своего физического состояния, потерял контроль над управлением автомобиля, не сохранил траекторию движения в пределах проезжей части автодороги, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог это сделать. В результате водитель Храмцов А.И. допустил смещение автомобиля за пределы дорожного полотна и его опрокидывание, повлекшее по неосторожности причинение пассажиру Н.А.А. следующих телесных повреждений: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, осложнившееся мозговой комой; кровоподтеки в области гребня подвздошной кости слева, правой поясничной области; ссадина правой поясничной области, которые являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Храмцова А.И. по ч. 2 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Храмцов А.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевший Н.А.А., законный представитель потерпевшего Н.Н.В. и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Храмцов А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства и работе, подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Храмцова А.И. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины, а также первое привлечение подсудимого к уголовной ответственности.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Храмцова А.И. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает нужным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

В тоже время, учитывая, что преступление Храмцовым А.И. совершено в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым назначить ему реальное отбывание дополнительного наказания в виде лишением права управлять транспортным средством.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Рассматривая гражданский иск законного представителя потерпевшего Н.Н.В., по возмещению морального вреда, причиненного потерпевшему Н.А.А. суд, находит его соответствующим требованиям ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, согласно которым если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации такого вреда.

Определяя размеры компенсации, суд учитывает требования разумности и справедливости, характер морального вреда причинного Н.А.А., степень его нравственных переживаний, тяжесть телесных повреждений и обстоятельства причинения вреда, а также учитывает реальные возможности Храмцова А.И. в возмещении такого вреда.

Храмцов А.И. является владельцем транспортного средства и потому согласно положениям ст. 1079 ГК РФ самостоятельно несет ответственность по возмещению вреда, причиненного транспортным средством, как источником повышенной опасности.

С учетом изложенного, размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с Храмцова А.И. в пользу Н.А.А., суд определяет в размере 30 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Храмцова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Храмцова Алексея Ивановича на период условного осуждения исполнение обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Взыскать с Храмцова Алексея Ивановича в пользу Н.А.А. в счет компенсации морального вреда 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов