Обвинительный приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ, назначено наказание с применением ст. 73 УК РФ.



Дело № 1-10-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 26 января 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Гончаровой М.В., представившей удостоверение № и ордер №,

подсудимого Обухова Сергея Александровича,

потерпевшего К.С.Н.,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Обухова Сергея Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов между К.С.Н. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Обуховым С.А. в <адрес>, принадлежащем А.С.А., расположенном в <адрес> произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Обухова С.А. возник умысел на причинение телесных повреждений К.С.Н. <данные изъяты> Указанное телесное повреждение является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Обухова С.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Обухов С.А. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевший К.С.Н. и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Обухов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Обухова С.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины, первое привлечение подсудимого к уголовной ответственности и примирение с потерпевшим.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Обухова С.А. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает нужным назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обухова Сергея Александровича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Обухова Сергея Александровича на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, в дни установленные этим органом; запретить уход из дома после 22 часов до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени, связанного с исполнением обязанностей по трудовому договору.

Вещественное доказательство: кроссовки мужские – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов