Обвинительный приговор по ч. 2ст. 228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-9-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 27 января 2011 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н., подсудимого Павлова Сергея Николаевича, защитника адвоката Ерина В.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Федоровой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Павлова Сергея Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Павлов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время (точное время не установлено) на участке местности, расположенном <адрес> <адрес>, путем сбора частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее №, которое без цели сбыта, для личного употребления, стал незаконно хранить при себе до момента, когда ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов напротив <адрес> был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и там же в период времени с 17 часов 35 минут по 18 часов в ходе личного досмотра у него было изъято вещество растительного происхождения общей массой № в высушенном состоянии (с учетом вещества, израсходованного в ходе исследования), которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных средств для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», указанное количество наркотического средства марихуана массой № г является особо крупным размером (более 100 г).

Суд квалифицирует действия Павлова С.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств психотропных веществ без цели сбыта в особо крупном размере.

Подсудимый Павлов С.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., адвокат Ерин В.В. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Павлов С.Н. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого Павлова С.Н., смягчающие обстоятельства, предусмотрено ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Павлова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Павлову С.Н. в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком один год и шесть месяцев.

Возложить на подсудимого Павлова С.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться на отметку в уголовно-исполнительную инспекцию № в установленные дни.

Вещественные доказательства: пакет с растительной массой зеленого цвета (каннабис) весом № уничтожить.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора и право иметь адвоката.

Судья Аникина А.С.