Обвинительный приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы



Дело N1- 7-2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Мордово. 02 февраля 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А..,

подсудимого Непрокина Виктора Александровича,

адвоката Гончаровой М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Федоровой Л.Ф.,

а также потерпевших Д.В.В. и С.Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Непрокина Виктора Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Непрокин Виктор Александрович, ранее судимый за совершение умышленных преступлений, судимости за которые в установленном законом порядке не сняты и не погашены, на путь исправления не стал и вновь совершил умышленное преступление против собственности, допустив рецидив преступлений, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Непрокин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прибыл к магазину "<данные изъяты> 3", расположенному по адресу: <адрес> <адрес>", принадлежащему Д.В.В., <данные изъяты>, откуда совершили тайное хищение часов стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Д.В.В., и четырех килограммов свинины стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих С.Е.А. С места преступления Непрокин В.А. скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Непрокина В.А. по п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Непрокин В.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно, после консультаций с защитниками Ериным В.В. на следствии и Гончаровой М.В. в судебном заседании заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., защитник Гончарова М.В, потерпевшие Д.В.В. и С.Е.А. согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Непрокин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Непрокиным В.А. преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Непрокина В.А., суд признает рецидив преступлений.

По месту жительств, подсудимый Непрокин В.А. характеризуется посредственно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Непрокина В.А., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины.

Оценив совокупность обстоятельств дела и личности Непрокина В.А., суд не находит оснований для применения при назначении ему наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 и ч. 3 ст. 68 УК РФ, и считает нужным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с ст. 69 УК РФ назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

Поэтому в отношении Непрокина В.А. суд считает нужным применить с ч.5 ст. 69 УК РФ, поскольку он осужден ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Непрокина Виктора Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(Два) года.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Непрокину Виктору Александровичу назначить, путем частичного сложения наказания по приговору Мордовского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года и 6 (Шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, засчитав наказание, отбытое по приговору Мордовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания осужденному Непрокину В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два отрезка светлой дактопленки – хранить при уголовном деле, часы, хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Мордовского РОВД, возвратить потерпевшей Д.В.В., остальные вещественные доказательства – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копий приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать в этот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н.Есманский

Верно: Судья В.Н.Есманский