Обвинительный приговор по п. ` б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы с ограничением



Дело № 1-19-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 25 февраля 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Рогачева П.А.,

защитника – адвоката Ерина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Смирнова Валерия Маратовича,

при секретаре Косых Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Валерия Маратовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов Смирнов В.М. с целью хищения чужого имущества прибыл к дому № <адрес>, где путем взлома запорного устройства незаконно проник в надворную постройку, принадлежащую С.А.И., откуда из погреба, расположенного в указанной постройке, совершил тайное хищение эмалированной кастрюли емкостью 20 литров, стоимостью 1350 рублей, картофеля, моркови, капусты общим весом около 27 килограммов, общей стоимостью около 875 рублей, консервированных помидоров в количестве пяти стеклянных банок емкостью 3 литра каждая, общей стоимостью 1375 рублей. С места происшествия Смирнов В.М. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

В результате незаконных действий Смирнова В.М., С.А.И. был причинен значительный материальный ущерб в размере около 3600 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.М. по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Смирнов В.М. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Ериным В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Рогачев П.А., потерпевшая С.А.И. в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ и защитник Ерин В.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов В.М. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуются отрицательно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Смирнова В.М., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины и добровольную выдачу части похищенного имущества.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 68 ч. 3, 73 УК РФ, и считает нужным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Смирнову В.М., суд учитывает, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление им совершено при рецидиве преступлений, и по этим основаниям считает нужным назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова Валерия Маратовича виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок начала отбывания наказания исчислять с 24 февраля 2011 года.

Установить осужденному Смирнову Валерию Маратовичу на период ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 21 часа до 6 часов утра следующего дня, за исключением времени, связанного с исполнением обязанностей по трудовому договору; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не выезжать за пределы территории Мордовского района Тамбовской области, не изменять место жительства или пребывания и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, в дни определенные этим органом.

Меру пресечения Смирнову Валерию Маратовичу оставить заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу Смирнова В.М. содержать в СИЗО № <адрес>.

Вещественное доказательство – отрезок светлой дактопленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирновым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Смирнов В.М. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Карташов