Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком



Дело № 1-16-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 28 февраля 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Гончаровой М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

подсудимой Строковой Антонины Анатольевны,

потерпевшего Г.А.А.,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Строковой Антонины Анатольевны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Строкова А.А., находясь в квартире Г.А.А., проживающего по адресу: <адрес> во время распития с Г.А.А. спиртных напитков увидела деньги, которые находились в микроволновой печи, стоявшей на холодильнике в кухне. Около 10 часов того же дня, воспользовавшись временным отсутствием Г.А.А. в квартире и руководствуясь внезапно возникшим умыслом на хищение денежных средств, Строкова А.А. совершила тайное хищении <данные изъяты> рублей находившихся в микроволновой печи и с похищенным скрылась с места преступления, причинив тем самым Г.А.А. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Строковой А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Строкова А.А. согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Гончаровой М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевший Г.А.А. и защитник Гончарова М.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Строкова А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимой и ее семьио.

По месту жительства, подсудимая характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Строковой А.А. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает первое привлечение подсудимой к уголовной ответственности, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Строковой А.А. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительного наказание в виде ограничения свободы.

С учетом личности подсудимой, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на нее исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего Г.А.А. по возмещению материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, суд находит его соответствующим ст. 1064 ГК РФ и удовлетворяет в полном объеме путем взыскания с подсудимой Строковой А.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Строкову Антонину Анатольевну виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Строковой Антонине Анатольевне считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Строкову Антонину Анатольевну на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, в дни, установленные этим органом.

Взыскать со Строковой Антонины Анатольевны в пользу Г.А.А. <данные изъяты> рублей.

Вещественное доказательство – отрезок светлой дактопленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов