Обвинительный приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы условно



Дело № 1-13-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 02 марта 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Головина Е.А.,

подсудимой Медведевой Светланы Анатольевны,

защитника Ерина В.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 34 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ходыревой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Медведевой Светланы Анатольевны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Медведева С.А. совершила тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 9 часов 30 минут, подсудимая Медведева С.А., предположив, что в доме О.Н.П. могут находиться деньги, и зная о том, что О.Н.П. нет дома, у Медведевой С.А. возник умысел на хищение денег из дома О.Н.П. Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 9 часов 30 минут до 10 часов этого же дня, подсудимая Медведева С.А. с целью хищения чужого имущества прибыла к жилому дому О.Н.П., расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где путем свободного доступа незаконно проникла в дом, откуда совершила тайное хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, после чего скрылась с места преступления с похищенными деньгами.

В результате незаконных действий подсудимой Медведевой С.А. потерпевшему О.Н.П. был причинен значительный материальный ущерб.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему О.Н.П., частично возмещен возвращением денег в сумме <данные изъяты> рублей.

Потерпевший О.Н.П. заявил гражданский иск о взыскании с Медведевой С.А. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Медведева С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой Медведевой С.А. адвокат Ерин В.В. поддержал в судебном заседании ходатайство подзащитной Медведевой С.А. и просил ходатайство подсудимой удовлетворить.

Потерпевший О.Н.П. в заявлении в адрес суда выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения и поддержал свои исковые требования.

Государственный обвинитель Головин Е.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Медведева С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Медведевой С.А. суд квалифицирует по п. а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Медведевой С.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимой Медведевой С.А., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимой раскрытию преступления, признание подсудимой своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном преступлении, частичное возмещение потерпевшему материального ущерба, что подсудимая Медведева С.А. на момент совершения преступления не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оценив в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание; оценив личность подсудимой Медведевой С.А., которая отрицательно характеризуется по месту жительства как лицо, лишенное родительских прав и склонное к употреблению спиртных напитков; а также приняв во внимание, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой; что материальный ущерб, причиненный потерпевшему, частично возмещен, суд считает возможным назначить подсудимой Медведевой С.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Исковые требования О.Н.П. суд считает нужным удовлетворить частично и взыскать с Медведевой С.А. в пользу О.Н.П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, в остальной части исковых требований отказать.

Органами предварительного расследования Медведева С.А. обвиняется в хищении денег в сумме <данные изъяты> рублей. Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ на л.д.№ потерпевшему О.Н.П. возвращены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Следовательно, невозвращенными остались денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>). Доказательств, обосновывающих взыскание дополнительных <данные изъяты> рублей, так как гражданский истец О.Н.П. просит взыскать <данные изъяты> рублей, в материалах дела не имеется.

Согласно п.1 ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Медведеву Светлану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Медведеву Светлану Анатольевну обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Взыскать с Медведевой Светланы Анатольевны в пользу О.Н.П. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>) рублей. В остальной части исковых требований О.Н.П. отказать.

Вещественные доказательства по делу три отрезка светлой дактилоскопической пленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.