Обвинительный приговор в отношении Алибулатова А.А.



Дело №1- 41-2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 08 сентября 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Алибулатова Александра Алибековича,

защитника Ерина В.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кирьяновой М.О.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Алибулатова Александра Алибековича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Ранее судимый за преступление против собственности Алибулатов Александр Алибекович, судимость которого в установленном законом порядке не снята и не погашена, не работающий, на путь исправления не стал и вновь совершил тяжкое преступление, допустив тем самым опасный рецидив преступлений при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, Алибулатов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, прибыл к жилой квартире ФИО7 расположенной по адресу: <адрес>, где разбив стекло в раме окна, незаконно проник внутрь, откуда совершил тайное хищение телевизора марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электрической духовки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, покрывала стоимостью <данные изъяты> рублей и одежды общей стоимостью <данные изъяты> рубля. С места преступления Алибулатов А.А. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рубля.

Суд квалифицирует действия Алибулатова А.А. по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации").

Подсудимый Алибулатов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. и потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алибулатов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении подсудимому Алибулатову А.А. наказания суд принимает во внимание положительную характеристику с места жительства, полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

В то же время суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, рецидив преступлений как отягчающее наказание обстоятельство, а потому считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, но без назначения дополнительных наказаний.

Суд считает необходимым применить при назначении наказания ч.5 ст. 69 УК РФ, т.к. подсудимый осужден за преступление, совершенное до вынесения настоящего приговора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Алибулатова Александра Алибековича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Алибулатову Александру Алибековичу, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, назначить 2 (Два) года и 6 (Шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Алибулатову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Избрать Алибулатову А.А. меру пресечения по настоящему уголовному делу – заключение под стражу – для исполнения приговора.

До вступления приговора в законную силу Алибулатова Александра Алибековича содержать в СИЗО– <адрес>.

Вещественное доказательства по уголовному делу: 7 отрезков дактопленки хранить при материалах уголовного дела; телевизор, электрическая духовка, покрывало, костюм, 3 куртки, ремень, юбку шапку, джемпер, 5 пар брюк, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России "Мордовский", возвратить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н.Есманский