Обвинительный приговор в отношении Сорокиной Г.П.



Дело N1- 47-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 09 сентября 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Есманский В.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника военного прокурора Симонова С.С.,

подсудимой Сорокиной Галины Петровны,

защитника Медведева А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бодровой Ю.Н.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Сорокиной Галины Петровны, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N26-ФЗ),

установил:

С ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом военного комиссара Тамбовской обла­сти от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Г.П. работала в должности начальника 1-го отделе­ния (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с приказом военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Г.П. уволена из отдела военного комиссариата <данные изъяты> на основании пункта 3 статьи 77 Тру­дового кодекса Российской Федерации.

Гражданин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживаю­щий по адресу: <адрес>, состоит на воинском учете лиц, подлежащих призыву на военную службу, в отделе военного комиссариата <данные изъяты>.

В соответствии со своими должностными обязанностями, утвержденными военным ко­миссаром Тамбовской области на основании «Положения о военных комиссариатах», утвер­жденного Указом президента РФ от 1.09.2007 года №1132 и разработанные на основании Фе­дерального закона от 28.03.1998г. №53ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на ос­новании постановления правительства РФ от 11.11.2006 №663 «Об утверждении положения о призыве на военную службу граждан РФ» и приказа Министерства Обороны РФ от 2.10.2007 года №400 «О мерах по реализации постановления правительства РФ» от 11.11.2006 №663, Со­рокина Г.П. была обязана организовывать общее руководство личным составом отделения, планировать его работу, осуществлять руководство и контроль за подготовкой граждан к во­енной службе, и отвечает за обеспечение качественной подготовки граждан к военной службе, своевременное проведение призыва на военную службу, правильную организацию и каче­ственное ведение воинского учета призывников, сохранность и точное ведение учетно-алфавитных книг и личных дел призывников.

Являясь должностным лицом отдела военного комиссариата <данные изъяты>, наделенным в установленном законом порядке организаци­онно- распорядительными полномочиями, Сорокина Г.П., желая незаконно обогатиться, ре­шила использовать свое должностное положение вопреки интересам государства в целях из­влечения материальных благ.

В начале апреля 2011 года к Сорокиной Г.П. обратился гражданин ФИО1, под­лежащий призыву на военную службу весной 2011 года, который сообщил о своем желании переноса срока его призыва на военную службу на более позднее время. Желая незаконно обо­гатиться, Сорокина Г.П. предложила ФИО1 оказать содействие в переносе срока при­зыва его на военную службу на осеннюю призывную компанию 2011 года и последующее об­щее покровительство за вознаграждение, т.е. взятку в сумме 70 000 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Г.П. получила от ФИО1 согласие на дачу взятки и реализуя свой умысел на получение взятки за незаконные действия в пользу ФИО1, не включила последнего в список граждан, подлежащих призыву на военную службу, хотя это входило в ее должностные обязанности, рассчитывая в последующем изъять личное дело Сот­никова А.С. из картотеки отдела военного комиссариата <данные изъяты>, и тем самым создать условия, при которых ФИО1 не мог быть призван на военную службу весной 2011 года, а в последующем покровительствовать ему, укрывая от призыва.

ДД.ММ.ГГГГ гражданин ФИО1 прибыл в отдел военного комиссариата <данные изъяты> по адресу: <адрес> для передачи денежных средств Сорокиной Г.П.

В тот же день около 14 часов 20 минут, продолжая использовать свои должностные пол­номочия вопреки интересам службы, понимая противоправность своих действий и желая Наступления общественно опасных последствий, из корыстной заинтересованности, находясь I при исполнении служебных обязанностей, в комнате досуга (актовом зале) отдела военного комиссариата <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью Сороки­на Г.П. лично получила от ФИО1 взятку в виде денег в сумме 70 ООО рублей, после чего была задержана сотрудниками ОРЧ по БЭП УВД по Тамбовской области.

Таким образом, около 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Г.П. являясь начальником 1-го отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) отдела военного комиссариата <данные изъяты>, то есть должностным лицом, наделенным организационно-распорядительными функциями в государственном органе, имеющим, как общие, так и специальные обязанности, и наделенная возложенными на нее должностными полномочиями, находясь в служебном по­мещении в комнате досуга (актовом зале) отдела военного комиссариата <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно и из корыстной заинтересованности, лично получила взятку в виде денег в размере 70000 рублей за незаконные действия по созданию условий, при которых ФИО1 не мог быть призван на военную службу весной 2011 года и общее покровительство.

Суд квалифицирует действия Сорокиной Г.П. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ).

Подсудимая Сорокина Г.П. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником на следствии и в судебном заседании, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Симонов С.С. согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сорокина Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении подсудимой Сорокиной Г.П. наказания суд принимает во внимание полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. "и" и "г" ч.1 ст.61УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Кроме того, суд учитывает её исключительно положительную характеристику с места работы, нахождение на иждивении второго ребенка, первое привлечение к уголовной ответственности, а потому считает необходимым назначить ей наказание с учетом требований ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ в виде условного осуждения, применив ст. 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Суд признаёт явку с повинной обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку следствие признало её доказательством виновности подсудимой.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сорокину Галину Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. N26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (Три) года и 1(Один) месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сорокиной Г.П. наказание считать условным в течение четырехлетнего испытательного срока.

Возложить на осужденную Сорокину Галину Петровну обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно на отметку ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию в установленный ею срок.

Меру пресечения осужденной отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.

Судья В.Н.Есманский