Обвинительный приговор в отношении Ускова В.С.



Дело № 1-46-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 8 сентября 2011 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Ивашковой Е.Н., подсудимого Ускова Виктора Сергеевича, защитника адвоката Ерина В.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Ходыревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ускова Виктора Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с весны 2003 года по ДД.ММ.ГГГГ Усков В.С. с целью личного использования в надворных постройках, расположенных по месту своего жительства в <адрес>, незаконно хранил обрез гладкоствольного огнестрельного оружия переделанный из охотничьего ружья ТОЗ модели БМ ДД.ММ.ГГГГ выпуска., № до того момента как ДД.ММ.ГГГГ около 7 часов Усков. В.С., взяв указанный обрез с собой, незаконно перенес его к водоему, расположенному вблизи <адрес>. Находясь около водоему Усков В.С., снарядив обрез патронами, произвел один выстрел. Через некоторое время, заметив служебный автомобиль сотрудников милиции, Усков В.СМ., осознавая преступный характер своих действий, выбросил обрез на берег реки и попытался скрыться. Будучи застигнутым сотрудниками ОВД по Мордовскому району, Ускову В.С. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать огнестрельное оружие, взрывчатые вещества и наркотические средства. Однако Усков В.С., осознавая преступный характер своих действий, отказался выдать обрез гладкоствольного охотничьего ружья, скрывая его фактическое хранение. Обрез гладкоствольного огнестрельного оружия был обнаружен и изъят сотрудниками ОВДЛ по Мордовскому району в ходе осмотра места происшествия.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обрез изъятый у Ускова В.С., пригоден для стрельбы, изготовлен из заводского двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, путем самодельного укорачивания стволов с одновременным изменением ложи. В результате переделки ружье утратило свойства охотничьего ружья, по своим характеристикам соответствует гладкоствольным пистолетам (короткоствольное оружие), обладает присущим им качествами по мощности, надежности и маневренности, а поэтому, относится к нестандартному гладкоствольному ручному огнестрельному оружию.

Суд квалифицирует действия Ускова В.С. по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Подсудимый Усков В.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., адвокат Ерин В.В., согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Усков В.С. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Ускова В.С., смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления. Также суд учитывает характеристику Ускова В.С. по месту жительства.

С учетом изложенного суд считает нужным назначить наказание Ускову В.С. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Ускова Виктора Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

Назначить наказание Ускову В.С. в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Ускова В.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на отметку в УИИ № 27 в установленные дни.

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора и предоставлении адвоката.

Судья А.С. Аникина