Обвинительный приговор в отношении Алибулатова А.А.



Дело № 1-48-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Мордово 4 октября 2011 года

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Аникина А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Головина Е.А., подсудимого Алибулатова Александра Алибековича, защитника адвоката Тюрина Н.В., предоставившего удостоверение , ордер , при секретаре Ходыревой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алибулатова Александра Алибековича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Алибулатов А.А.находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, денежных средств принадлежащих ФИО5, на тропинке, ведущей к вокзалу железнодорожной станции «Оборона», расположенной позади домов <адрес>, приблизился к потерпевшему ФИО5 и открыто в присутствии ФИО3, реализуя свой преступный умысел и понимая противоправный характер своих действий, сорвал висевшую на шее ФИО5 сумку барсетку с находившимися в ней денежными средствами в размере <данные изъяты>., после чего продолжая свои преступные действия, из нагрудного кармана рубашки ФИО5, вытащил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5Игнорируя неоднократные требования ФИО5 остановиться и вернуть похищенное, Алибулатов А.А. с места происшествия вместе с похищенными денежными средствами скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. В результате преступных действий Алибулатова А.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Суд квалифицирует действия Алибулатова А.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Алибулатов А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, добровольно после проведения консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А., адвокат Тюрин Н.В., потерпевший ФИО5 в заявлении согласились с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый

Алибулатов А.А. обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алибулатова А.А., смягчающее обстоятельство – активное способствование раскрытию преступления, отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, а также то, что Алибулатов А.А. в короткий отрезок времени совершил ряд аналогичных преступлений по которым мировым судом Мордовского участка и Мордовским районным судом вынесены обвинительные приговоры, полагает назначить лишение свободы.

При назначении наказания суд считает нужным применить ч. 5 ст.69 УК РФ и частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Алибулатову А.А., суд учитывает, что совершено преступление при рецидиве преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому считает нужным назначить ему отбывание наказания в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.310 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алибулатова Александра Алибековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ.

Назначить наказание Алибулатову Александру Алибековичу по ч.1 ст.161 УК РФ в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и окончательным считать наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Содержать Алибулатова А.А. до вступления приговора в законную силу в СИЗО <адрес>.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумка барсетка черного цвета, кошелек черного цвета, пакет с металлической банкой консервированных грибов, бутылка водки возвратить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в десятидневный срок в Тамбовский областной суд через Мордовский районный суд со дня провозглашения, подсудимым Алибулатовым А.А. с момента вручения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить подсудимому его право на участие в кассационной инстанции при пересмотре приговора и предоставлении адвоката.

Судья А.С. Аникина

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>