Обвинительный приговор в отношении Каширина Ю.И.



Дело № 1-54-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 17 ноября 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Головина Е.А.,

защитника – адвоката Тюрина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Каширина Юрия Ивановича,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Каширина Юрия Ивановича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2011 года Каширин Ю.И., с целью личного потребления на берегу реки «<данные изъяты>», расположенного близ <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) путем сбора листьев и верхних частей наркотикосодержащего растения конопли.

После этого указанное наркотическое средство Каширин Ю.И. поместил в пакет из полимерного материала и перенес в свой <адрес>, расположенный в <адрес>, где хранил до того момента как ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции МОМВД России «Мордовский», Каширину Ю.И. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать оружие, взрывчатые вещества, а также наркотические средства. Однако Каширин Ю.И., осознавая преступный характер своих действий, отказался их выдать, скрывая фактическое хранение наркотического средства и дал разрешение сотрудникам полиции на осмотр своего дома. Наркотическое средство – марихуана, было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут сотрудниками полиции МОМВД России «Мордовский» в ходе осмотра домовладения , <адрес>, в присутствии понятых. Размер приобретенного и хранимого Кашириным Ю.И. наркотического средства марихуана, в высушенном состоянии весом <данные изъяты> грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Каширин Ю.И. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Тюриным Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Головин Е.А. и защитник Тюрин Н.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каширин Ю.И., обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, выразившееся в поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины.

Оценив все обстоятельства в совокупности, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Каширина Ю.И. возможно без реального лишения свободы и поэтому считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает нужным возложить на него исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каширина Юрия Ивановича виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Каширину Юрию Ивановичу считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Каширина Юрия Ивановича на период условного осуждения исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц.

Вещественное доказательство – пакет с растительной массой зеленого цвета (марихуаной) весом <данные изъяты> грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья А.В. Карташов