Обвинительный приговор в отношении Гнездилова А.А.



Дело № 1-53-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 29 ноября 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

подсудимого Гнездилова Алексея Алексеевича,

защитника Тюрина Н.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 77 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Якуниной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гнездилова Алексея Алексеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного п. г ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гнездилов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, подсудимый Гнездилов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автодороге, пролегающей по <адрес> в <адрес>, напротив <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества у ФИО2, находившегося совместно с ФИО4 в салоне автомобиля <данные изъяты>, потребовал деньги за то, что ФИО2ослепил его и ФИО5 светом фар автомобиля, когда они двигались навстречу на автомобиле <данные изъяты>. Получив деньги в размере около 50 рублей, подсудимый Гнездилов А.А. посчитал, что этого недостаточно и бросил деньги на панель автомобиля. Продолжая свои противоправные действия, подсудимый Гнездилов А.А. потребовал найти больше денег, высказывая при этом угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Заглянув в салон автомобиля, подсудимый Гнездилов А.А. увидел в руках у ФИО2 мобильный телефон марки «<данные изъяты> » (имитация) и совершил его открытое хищение. Игнорируя требования ФИО2 о возвращении похищенного телефона, подсудимый Гнездилов А.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшему ФИО2, возмещен полностью.

Подсудимый Гнездилов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Гнездилова А.А. адвокат Тюрин Н.В. поддержал в судебном заседании ходатайство подзащитного Гнездилова А.А. и просил ходатайство удовлетворить.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гнездилов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Гнездилова А.А. суд квалифицирует по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гнездилову А.А. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда, мнение потерпевшего ФИО2, пояснившего суду, что он не имеет к подсудимому Гнездилову А.А. никаких претензий и просит строго подсудимого не наказывать, исключительно положительную характеристику подсудимого по месту жительства, что к уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые, что к административной ответственности подсудимый не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, и приняв во внимание, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гнездилова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гнездилова Алексея Алексеевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты> » (имитация) по вступлении приговора в законную силу передать ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.