Обвинительный приговор в отношении Трусова В.В.



Дело № 1-56-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Мордово 15 декабря 2011 года.

Судья Мордовского районного суда Тамбовской области Ефимкина О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Мордовского района Тамбовской области Рогачевой А.С.,

подсудимого Трусова Владимира Викторовича,

защитника Ерина В.В. – адвоката Адвокатского кабинета № 34 р.п. Мордово Мордовского района Тамбовской области, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Кирьяновой М.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Трусова Владимира Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Трусов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года подсудимый Трусов В.В. на свалке, прилегающей к территории производственного комплекса ОАО «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>, незаконно приобрел наркотикосодержащие растения конопли, которые перенес в <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, изготовил наркотикосодержащее средство- каннабис (марихуану), поместил в пакет из полимерного материала и хранил при себе до того момента, как ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 34 минуты сотрудниками полиции МО МВД России «Мордовский» подсудимому Трусову В.В. в присутствии понятых было предложено добровольно выдать оружие, взрывчатые вещества, а также наркотические средства. Однако, подсудимый Трусов В.В., осознавая преступный характер своих действий, отказался выдать наркотическое средство, скрывая фактическое хранение наркотического средства. Наркотическое средство-марихуана было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 34 минуты сотрудниками полиции МО МВД России «Мордовский» в ходе проводимого личного досмотра Трусова В.В. в здании МО МВД России «Мордовский» в присутствии понятых. Размер обнаруженного и хранимого подсудимым Трусовым В.В. наркотического средства марихуаны весом 21,71 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным.

Подсудимый Трусов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением. Добровольно, после проведения консультаций с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого Трусова В.В. адвокат Ерин В.В. поддержал в судебном заседании ходатайство подзащитного Трусова В.В. и просил ходатайство удовлетворить.

Государственный обвинитель Рогачева А.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трусов В.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Трусова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Трусову В.В. суд, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации») преступление, совершенное подсудимым Трусовым В.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование подсудимого раскрытию преступления, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, положительную характеристику подсудимого по месту жительства.

Обстоятельство, отягчающее наказание, предусмотренное п.а ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, указанное органами дознания, суд не учитывает, так как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого Трусов В.В. был осужден приговором Мордовского районного суда Тамбовской области от 06 ноября 2007 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации Федеральным законом Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии с п.а ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.

Оценив смягчающие наказание обстоятельства в совокупности, оценив личность подсудимого, который характеризуется положительно, приняв во внимание, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, приняв во внимание, что подсудимый Трусов В.В. осуществляет уход за ФИО4, которая нуждается в постороннем уходе, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ.

Согласно ч.1 ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Трусова Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Трусова Владимира Викторовича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в дни, определенные этим органом.

Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с растительной массой темно-зеленого цвета (марихуаной) весом в высушенном состоянии 21,61 грамма уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалоб через Мордовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ефимкина О.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>А