Обвинительный приговор в отношении Жалнина Н.В.



Дело № 1-59-2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

р.п. Мордово 22 декабря 2011 года

Судья, Мордовского районного суда Тамбовской области Карташов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Мордовского района Тамбовской области Ивашковой Е.Н.,

защитника – адвоката Тюрина Н.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Жалнина Николая Васильевича,

при секретаре Гавриловой З.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Жалнина Николая Васильевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Жалнин Н.В. имея умысел на хищение чужого имущества, из квартиры своих покойных родителей, расположенной по адресу: <адрес>, в которой он проживает, совершил тайное хищение мебели (дивана углового, стола и табурета), стоимостью <данные изъяты> рублей, шкафа подвесного, стоимостью <данные изъяты> рублей, кровати двуспальной, стоимостью <данные изъяты> рублей, двух кресел, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих его сестре ФИО6, причинив тем самым последней материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

Похищенным имуществом Жалнин Н.В. распорядился по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жалнина Н.В. по этому эпизоду по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов Жалнин Н.В. с целью хищения чужого имущества, прибыл к жилому дому ФИО7 расположенному по адресу: <адрес>, где взломав запорные устройства на входной двери, проник внутрь, откуда совершил тайное хищение матраца марки “IKEA”, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

С места преступления Жалнин Н.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жалнина Н.В. по этому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Жалнин Н.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после проведения консультаций с защитником Тюриным Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Ивашкова Е.Н., потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в своих заявлениях и защитник Тюрин Н.В. согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд, проверив доказательства обвинения, находит их допустимыми и достаточными и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жалнин Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на условия жизни подсудимого.

По месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жалнина Н.В., является опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по эпизоду кражи из дома ФИО7, активное способствование подсудимого раскрытию преступления по обоим эпизодам краж, выразившееся в его поведении в ходе расследования, даче признательных показаний, раскаянии в содеянном и признании вины, небольшую стоимость похищенного имущества и возвращение имущества потерпевшим.

Оценив все обстоятельства в совокупности, суд не находит оснований для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает нужным назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В тоже время учитывая, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, суд считает возможным применить при назначении наказания правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания по каждому эпизоду преступлений.

С учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу о не целесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Определяя вид исправительного учреждения подсудимому Жалнину Н.В., суд учитывает, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, и по этим основаниям считает нужным назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жалнина Николая Васильевича виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи вещей ФИО6) с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (эпизоду кражи из дома ФИО7) с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Жалнину Николаю Васильевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок начала отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Жалнину Николаю Васильевичу оставить заключение под стражу. До вступления приговора в законную силу Жалнина Н.В. содержать в СИЗО <адрес>.

Вещественное доказательство гвоздодер уничтожить, а пять отрезков светлой дактопленки, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Жалниным Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Жалнин Н.В. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Карташов