Дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации п.Монастырщина 17 октября 2011 года Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Фомченкова В.Т. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В. с участием подсудимого Почтенного Д.И. защитника Ковалева А.А. представившего ордер № и удостоверение № потерпевших Михальченкова С.В., Кушнерёвой С.А. при секретаре Езоповой С.И. рассмотрев уголовное дело по обвинению Почтенного Дениса Игоревича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ, п.а ч.2 ст.116 УК РФ УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Почтенный Денис Игоревич обвинялся в совершении разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета используемого в качестве оружия, а также нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершённых из хулиганских побуждений. Государственный обвинитель в судебных прениях изменил квалификацию обвинения, предъявленного органами предварительного следствия, по ч.3 ст.162 УК РФ и на основании имеющихся в деле доказательств квалифицировал действия Почтенного Д.И. в этой части по ч.2 ст.330 УК РФ самоуправство, а также изменил квалификацию обвинения с п.а ч.2. ст.116 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ Почтенный Д.И. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, а также нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Почтенный Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут самовольно, вопреки установленному законом порядку совершения действий по установлению лиц, совершивших хищения и привлечения их к ответственности, находясь в <адрес>, решил установить действительно ли гр-н Михальченков С.В., совершил у его родителей, кражу поливного шланга, и вопреки установленному порядку, решил самоуправно и самовольно потребовать, возвратить как, он полагал украденный ФИО6 поливной шланг. С этой целью Почтенный Д.И. пришел к <адрес>. 15 по <адрес> и вызвал Михальченкова С.В. на улицу, где с применением насилия, нанёс ему не менее 5 ударов кулаками рук в область головы и тела. Во время причинения телесных повреждений Михальченкову С.В. последний, чтобы прекратить избиение, предложил временно передать Почтенному Д.И. имущество, находящееся в квартире Михальченкова С.В., в качестве залога, до того времени, пока не выяснится, кто украл похищенный шланг. В это время на улицу вышла сожительница Михальченкова С.В., Кушнерёва С.А. Почтенный Д.И. нанёс ей один удар кулаком руки в область лица. После чего Почтенный Д.И., Михальченков С.В. и Кушнерёва С.А. прошли в квартиру. Почтенный Д.И. потребовал у Михальченкова С.В. и Кушнерёвой С.А., что бы они вынесли DVD-проигрыватель «Самсунг», и домашний кинотеатр «Еленберг», из квартиры и отнесли их, куда он укажет. Кушнерёва С.А. выполнила требования Почтенного Д.И. и отнесла <данные изъяты>» завернутые в простынь к дому №а, по <адрес> вместе с Почтенным Д.И. Указанные вещи, положили в кустарник. В результате чего Михальченкову С.В. причинен существенный материальный вред на общую сумму 2800 рублей, в том числе стоимость <данные изъяты>» 1000 рублей и домашнего кинотеатра «<данные изъяты>», стоимость 1500 рублей, простынь стоимостью 300 рублей, кроме того, в результате применения насилия и самоуправных действий Почтенного Д.И. Михальченкову С.В. были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественные ссадины лица, верхних и нижних конечностей, которые квалифицируются как лёгкий вред здоровью. Почтенный Д.И. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов находясь в <адрес> по адресу: <адрес> выясняя отношения с Михальченковым С.В. желая причинить телесные повреждения Кушнерёвой С.А., которая пыталась из разнять, из неприязненных отношений, рукой нанес Кушнерёвой С.А. в область головы не менее 3-х ударов, чем причинил Кушнерёвой С.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, которые вреда здоровью не причинили. Виновным себя в совершении разбойного нападения в судебном заседании подсудимый Почтенный Д.И. не признал, однако признал, что противоправные действия в отношении Михальченкова С.В., он совершил, нанес ему телесные повреждения и забрал DVD-проигрыватель, домашний кинотеатр в качестве залога, вину в причинении побоев признал частично, отрицая хулиганские побуждения. при этом подсудимый показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут часа ночи он пришёл к Михальченкову С.В., с целью поговорить с ним по поводу, как он думал украденного Михальченковым С.В. у его родителей поливочного шланга. Они вышли на улицу. Михальченков С.В. отрицал, что шланг украл он. Между ними произошла обоюдная драка при этом он первым ударил Михальченкова, нанёс Михальченкову несколько ударов рукой. Все это продолжалось около 5 минут. После чего на улицу выбежала сожительница Михальченкова, Кушнерёва, нанёс один удар Кушнерёвой С.А. ладошкой по лицу. Затем он предложил Михальченкову С.В. пройти в дом и обсудить всё там. Михальченков согласился. Михальченков сказал что знает кто украл шланг и предложил взять его ДВД-плеер и домашний кинотеатр, пока он не вернёт украденные вещи. Ответил, что он заберет, но выносить сам не будет. Кушнерёва завернула ДВД и домашний кинотеатр в какую-то ткань и донесла их до магазина «Бригантина», положив по его указанию вещи на тропинку. В последствии он перенёс данные вещи в другое место. Затем он встретил своего друга Иванькова Юрия и предложил пройти ему с ним, что бы закончить разговор с Михальченковым. Он хотел у Михальченкова до конца выяснить, когда он ему вернёт украденное. В квартире у него с Михальченковым опять завязалась драка, нанес несколько ударов и Кушнеровой, которая пыталась их разнять. Проанализировав собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимого в совершении самоуправства, то есть в самовольном, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия, а также нанесении побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, кроме частичных признательных показаний подсудимого подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения: показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела, которые судом исследованы в полном объеме и оценены в их совокупности. Виновность подсудимого по факту самоуправства подтверждается: из показания потерпевшего Михальченкова С.В. следует, что он проживает с сожительницей Кушнерёвой. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов 30 минут к нему в квартиру пришел Почтенный Денис, позвал его с ним выйти на улицу, где сказал, что он якобы у него, украл поливочный шланг. Он ему ответил, что шланг у него не брал. После чего Почтенный стал наносить ему удары кулаками в область головы, всего он ему нанёс около 5 ударов, пытался защищаться. Возникла драка. Из дома вышла его сожительница Кушнерёва, пыталась оттащить Почтенного от него. Почтенный ударил Кушнерёву один раз по лицу. Предложил Почтенному забрать в залог аппаратуру, пока не выяснится кто украл шланг. Почтенный сказал, что бы Кушнерёва взяла ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр и отнесла указанную аппаратуру, куда он скажет. Кушнерева это требования выполнила. Кушнерёва вернулась примерно через 15 минут. Затем они находились дома. Примерно около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Почтенный вернулся и опять стал с ним драться. Кушнеровой, которая пыталась их растащить, нанес не менее трёх ударов по голове. Просит его не наказывать так, как материальный ущерб возмещен. из показаний потерпевшей Кушнерёвой С.А. следует, что она сожительствует с Михальченковым С.В. и проживает у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут она и Михальченков находились дома. В это время пришел Почтенный Денис и вызвал Михальченкова поговорить на улицу. Михальченков вышел с Почтенным. Вскоре она решила выйти на улицу за ними, увидела, что Почтенный избивает Михальченкова руками. Они дрались. Закричала на Почтенного и пыталась их растащить, но Почтенный ударил её кулаком руки. После они пошли вместе с Почтенным домой, Почтенный после разговора с Михальченковым предложил вынести из квартиры Михальченкова ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр. Она взяла ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр, и понесла к магазину «<данные изъяты>», расположенному в центре <адрес>, оставила их там. Затем примерно около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Почтенный Денис Почтенный стал избивать Михальченкова Почтенный ударил несколько раз Михальченкова руками, пыталась из разнять, Почтенный ударил её раза три. из показаний свидетеля ФИО7 следует, что около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ он услышал крик и шум в подъезде. Затем он вышел на лестничную площадку и увидел, что на лестничной площадке находятся избитый Михальченков Сергей и Почтенный Денис. Почтенный кричал на Михальченкова, что он украл у него поливочный шланг. из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в <адрес> проживает её родной брат Михальченков С.В. ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонили и сообщили, что её брата избивают. Сразу же пришла, увидела, что её брат и его сожительница Кушнерева С.А. избиты, в доме все перевернуто. Она стала спрашивать что у него произошло, её брат пояснил, что его избивал Почтенный Д.И., за поливочный шланг который, он якобы срезал дома у Почтенных. Также Почтенный забрал у него из дома ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр. О случившемся она сразу сообщила в полицию. из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ночью проснулась, от того, что в квартире Михальченкова, кто-то кричал, что кто-то похитил какой-то шланг. Михальченков Сергей отвечал, что ни чего не брал. После ни чего не слышала. Примерно около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она снова услышала голос, хлопки от ударов за стенкой в квартире Михальченкова. л.д. 26-27 Кроме того вина подсудимого в совершении самоуправства подтверждается письменными доказательствами - из сообщения ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, следует что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире её брата Михальченкова С.В., по адресу <адрес> его избили и похитили имущество: л.д. 5 из протокола осмотра места происшествия следует, что в. квартире Михальченкова С.В., в ходе осмотра был зафиксирован беспорядок л.д. 6-10 из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ в следует, что Почтенный Д.И. выдал домашний кинотеатр «<данные изъяты>», <данные изъяты> проигрыватель, простынь, л.д.: 31-33 из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Михальченкову С.В. причинены повреждения в виде сотрясения головного мозга, множественных ссадин лица, верхних и нижних конечностей, которые произошли от неоднократного действия твёрдых тупых предметов и по длительности расстройства здоровья сроком не свыше 21 дня квалифицируются как лёгкий вред здоровью, л.д.: 130-131 виновность подсудимого по факту побоев подтверждается: из показаний потерпевшей Кушнерёвой С.А. следует, что она сожительствует с Михальченковым С.В. и проживает у него в квартире. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 30 минут она и Михальченков находились дома. В это время пришел Почтенный Денис и вызвал Михальченкова поговорить на улицу. Михальченков вышел с Почтенным. Вскоре она решила выйти на улицу за ними, увидела, что Почтенный избивает Михальченкова руками. Они дрались. Закричала на Почтенного и пыталась их растащить, но Почтенный ударил её кулаком руки. После они пошли вместе с Почтенным домой, Почтенный после разговора с Михальченковым предложил вынести из квартиры Михальченкова ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр. Она взяла ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр, и понесла к магазину «Бригантина», расположенному в центре <адрес>, оставила их там. Затем примерно около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ к ним домой вновь пришел Почтенный Денис. Почтенный стал избивать Михальченкова Почтенный ударил несколько раз Михальченкова руками, пыталась из разнять, Почтенный ударил её раза три. из показания потерпевшего Михальченкова С.В. следует, что он проживает с сожительницей Кушнерёвой. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 00 часов 30 минут к нему в квартиру пришел Почтенный Денис, позвал его с ним выйти на улицу, где сказал, что он якобы у него, украл поливочный шланг. Он ему ответил, что шланг у него не брал. После чего Почтенный стал наносить ему удары кулаками в область головы, всего он ему нанёс не менее 5 ударов, пытался защищаться. Возникла драка. Из дома вышла его сожительница Кушнерёва, пыталась оттащить Почтенного от него. Почтенный ударил Кушнерёву один раз по лицу. Предложил забрать в залог аппаратуру, согласился с тем, что заберет в качестве залога. Почтенный сказал, что бы Кушнерёва взяла ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр и несла указанную аппаратуру, куда он скажет. Кушнерева это требования выполнила. Кушнерёва вернулась примерно через 15 минут. Затем они находились дома. Примерно около 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Почтенный вернулся и опять стал с ним драться. Кушнеровой которая пыталась их растянуть, нанес не менее трёх ударов по голове. из показаний свидетеля ФИО8 следует, что в <адрес> проживает её родной брат Михальченков С.В. ДД.ММ.ГГГГ ей домой позвонили и сообщили, что её брата избивают. Сразу же пришла, увидела, что её брат и его сожительница Кушнерева С.А. избиты, в доме все перевернуто. Она стала спрашивать что у него произошло, её брат пояснил, что его избивал Почтенный Д.И., за поливочный шланг который, её брат якобы срезал дома у Почтенных. Также Почтенный забрал у него из дома ДВД проигрыватель и домашний кинотеатр. О случившемся она сразу сообщила в полицию. из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ночью проснулась, от того, что в квартире Михальченкова, кто-то кричал, что кто-то похитил какой-то шланг. Михальченков Сергей отвечал, что ни чего не брал. После ни чего не слышала. Примерно около 5 часов ДД.ММ.ГГГГ она снова услышала голос, хлопки от ударов за стенкой в квартире Михальченкова. л.д. 26-27 Кроме того вина подсудимого в причинении побоев подтверждается письменными доказательствами - из заявления потерпевшей Кушнерёвой С.А. следует что она просит привлечь Почтенного Д.И к уголовной ответственность за причинение побоев. л.д.84. из протокола осмотра места происшествия следует, что в квартире Михальченкова С.В., в ходе осмотра был зафиксирован беспорядок л.д. 6-10 из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что Кушнеревой С.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и правой руки, которые вреда здоровью не причинили. Все указанные доказательства суд признает допустимыми, полностью подтверждающими виновность Почтенного Д.И. в совершении указанных преступлений, т.к. суд находит, что они добыты в порядке, предусмотренным уголовно-процессуальным законом и согласуются друг с другом. Экспертизы проведены компетентными экспертами, их выводы суду понятны и принимаются как доказательства. Проанализировав исследованные в суде доказательства в их совокупности, находит установленными и доказанными факты совершения подсудимым приведенных выше преступлений. Государственный обвинитель в судебных прениях изменил квалификацию обвинения, предъявленного органами предварительного следствия, по ч.3 ст.162 УК РФ и на основании имеющихся в деле доказательств квалифицировал действия Почтенного Д.И. в этой части по ч.2 ст.330 УК РФ самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, а также изменил квалификацию обвинения с п.а ч.2. ст.116 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ С учетом заявленной и мотивированной в суде позицией государственного обвинителя при изменении обвинения в сторону смягчения ответственности, суд изменяет квалификацию обвинения, предъявленного органами предварительного следствия, по ч.3 ст.162 УК РФ на ч.2 ст.330 УК РФ а также изменяет квалификацию обвинения с п.а ч.2. ст.116 УК РФ на ч.1 ст. 116 УК РФ, и квалифицирует действия подсудимого в отношении потерпевшего Михальченкова С.В. по ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ) самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия так, как он действительно совершил самоуправные действия в отношении потерпевшего Михальченкова С.В., причинив потерпевшему существенный вред выразившийся в изъятии имущества, а также причинении легкого вреда здоровью при обстоятельствах изложенных выше, с применением насилия в отношении потерпевшей Кушнеровой по ч. 1 ст. 116 УК РФ, (в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Так, как он действительно причинил побои Кушнеровой, из за возникших личных неприязненных отношений. Судом, обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п.к ст.61 УК РФ признается добровольное возмещение имущественного вреда причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Меру пресечения суд считает необходимым Почтенному Д.И. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности являются преступлениями небольшой или средней тяжести, то окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания, либо путем частичного или полного сложения наказаний. При этом наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполняется самостоятельно. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, которые являются умышленными и относятся к категории средней и небольшой тяжести, учитывает и личность подсудимого, его молодой возраст, не судим, учится в высшем учебном заведании, положительно характеризуется по месту жительства, позицию потерпевших, просивших не наказывать подсудимого, возмещение им вреда С учетом всех обстоятельств, суд полагает необходимым назначить Почтенному Д.И. меру наказания по ст. 330 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, по ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Суд не может согласится с позицией стороны защиты о прекращении дела так, как законом, самоуправство, как уголовно наказуемое преступление отнесено к преступлениям посягающим на порядок управления и не подлежит прекращению за примирением сторон, кроме того как условие прекращения уголовного дела, предусмотрено ходатайство потерпевших, а также согласие самого подсудимого. С учетом изложенного суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Почтенного Дениса Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 330 УК РФ (в редакции 07.03.2011 N 26-ФЗ) и ч.1 ст.116 УК РФ ( в редакции от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ по ч.2 ст. 330 УК РФ в виде 1 года (одного) года лишения свободы. по ч.1 ст.116 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять) тысяч рублей В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно наказание назначить в виде 1 (одного) года лишения свободы со штрафом в сумме 10000 (десять) тысяч рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Почтенному Д.И. испытательный срок - 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока возложить на Почтенного Д.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Наказание в виде штрафа в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ исполнять самостоятельно. Меру пресечения Почтенному Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбытия наказания в виде лишения свободы засчитать время задержания Почтенного Д.И. в порядке ст.91 УПК РФ с 12.06.11 по 14.06.11года Вещественные доказательства: палку, обломок палки - уничтожить как не представляющую ценности, DVD-проигрыватель «Самсунг», домашний кинотеатр «Еленберг», простынь возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд, через Монастырщинский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Фомченков В.Т.