Статья 158 ч.3 п.`а` УК РФ



                                                                  ПРИГОВОР

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2011 года                                                                         п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Фомченкова В.Т.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Монастырщинского района Шатило И.К.

подсудимой Соловьевой А.В.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей Шурпатовой Е.М.

при секретаре Езоповой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьевой Анжелики Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д.<адрес> <адрес>, гражданки РФ, не замужней,                         <данные изъяты> судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно и испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по       ч.3 ст.162 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.70, 74 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы;

3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 2 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытию срока.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                                установил:

        Подсудимая Соловьева А.В. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (более точное время не установлено) Соловьева А.В., находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла к дому Шурпатовой Е.М., расположенному там же, где сняв незапертый замок входной двери, незаконно проникла в жилище Шурпатовой Е.М., откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие Шурпатовой Е.М. в сумме 47000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась.

      На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемой с материалами уголовного дела от Соловьевой А.В. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

       Данное ходатайство подсудимая подтвердила и в судебном заседании.                         Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.            

          Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимой обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

              При этом считается установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут (более точное время не установлено) Соловьева А.В., находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыла к дому Шурпатовой Е.М., расположенному там же, где сняв незапертый замок входной двери, незаконно проникла в жилище Шурпатовой Е.М., откуда тайно похитила денежные средства, принадлежащие Шурпатовой Е.М. в сумме 47000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась.

Суд квалифицирует действия подсудимой по     п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Суд в соответствии с позицией стороны обвинения, исключает из обвинения особо опасный рецидив преступлений, так, как все преступления, за которые она была ранее осуждена, Соловьева А.В. совершила в несовершеннолетнем возрасте и не учитываются при признании рецидива.

При назначении наказания подсудимой суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное тяжкое преступление, учитывает данные о личности Соловьевой А.В., которая ранее трижды судима за умышленные преступления, корыстной направленности, преступление ей совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы не трудоустроена, посредственно характеризуется по месту жительства, по месту регистрации не проживает, признала вину, позицию потерпевшей просившей определить меру наказания по усмотрению суда.

                       Обстоятельств, отягчающих, смягчающих наказание Соловьевой А.В., суд не усматривает.            

           Исходя из совокупности названных обстоятельств, суд полагает, что Соловьевой А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний - штрафа и ограничения свободы.

          При этом в соответствии со ч.1 п.б ст.58 УК РФ Соловьевой А.В. следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку осуждается к лишению свободы за     тяжкое преступление.

        При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ч.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Меру пресечения Соловьевой А.В. с учетом, суд считает необходимым оставить заключение под стражу.

В судебном заседании заявлен гражданский иск о взыскании денежных средств.

Суд находит, что заявленный гражданский иск потерпевшей Шурпатовой Е.М. в размере 47000 (сорока семи тысяч) рублей, с учетом приведенных выше доказательств, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ за счет средств подсудимой Соловьевой А.В.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Соловьевой А.В. не подлежат.

         Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

                                                                   ПРИГОВОРИЛ:

         Соловьеву Анжелику Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ)и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В срок отбывания наказания Соловьевой А.В. зачесть предварительное заключение, с 8 августа 2011 года по 3 октября 2011 года.

          Начало отбытия срока наказания исчислять с 03 октября 2011 года.

Меру пресечения Соловьевой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Взыскать с Соловьевой Анжелики Васильевны в пользу Шурпатовой Евгении Митрофановны 47000 (сорок семь тысяч) рублей материального ущерба.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                 Судья                    подпись             Фомченков В.Т.