Ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-40/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.Монастырщина                                                                                        02 августа 2011 г.

Монастырщинский районный суд Смоленской области

в составе председательствующего судьи ТУКМАКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя зам.прокурора Монастырщинского р-на БИРЮКОВА Н.В.,

подсудимого АГАПОВА Р.С.,

защитника ЗОЗУЛИ Л.В., представившей удостоверение № ордер №

при секретаре СТАРОДВОРЦЕВОЙ Е.В.,

а также представителе потерпевшего ЦАРЕВОЙ Ю.Д.,                                                      

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АГАПОВА Романа Сергеевича, гражданина РФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- Дзержинским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п.а ч.2 ст.161 УК РФ на 3 года 6 месяцев л/свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рославльского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 11 мес.26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Монастырщинским райсудом по ч.1 ст.158 УК РФ на 1 год лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 1 год 2 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Рославльского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно сроком на 3 мес. 26 дней;

- ДД.ММ.ГГГГ Монастырщинским райсудом по п.а ч.3 ст.158 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 2 года 7 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимому предъявлено обвинение, согласно которому он ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 30 минут, находясь в <адрес>, претворяя преступный замысел, действуя из корыстной заинтересованности, с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, прибыл к магазину «<адрес>» <адрес>, расположенному по <адрес>, найденной возле здания частью асфальтового покрытия разбил оконное остекление, через образовавшееся отверстие проник в помещение магазина, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 1100 руб. Затем через отгораживающие данный магазин от магазина <адрес> стеллажи проник в помещение магазина <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 16000 руб., ключи в количестве 4 штук стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 400 руб. Затем в этом же здании через пространство между стеной и потолком проник в помещение аптечного пункта <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5500 руб. Всего Агапов Р.С. похитил имущество на сумму 23000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый на предварительном следствии заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимых по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, размер похищенного, а также личность подсудимого, который характеризуются отрицательно, страдает тяжелым заболеванием, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Агапов Р.С. совершил умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, в связи с чем суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает за ним рецидив преступлений.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ч.2 ст.68 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Агапову Р.С. суд, согласно п. «а» ч.1 ст.64 УК РФ, признает совершенный им рецидив преступлений.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает Агапову Р.С. в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку вещественные доказательства по уголовному делу - рубашка мужская, футболка, барсетка - не истребованы владельцами, в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УК РФ, они должны быть уничтожены как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать АГАПОВА Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009 № 377-ФЗ, от 07.03.2011 № 26-ФЗ) г.) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Зачесть Агапову Р.С. время нахождения под стражей до судебного разбирательства и срок наказания исчислять со ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Агапову Р.С. оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - рубашку мужскую, футболку, барсетку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Монастырщинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                   Т.И.Тукмакова