Ст. 264 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                                                                                       п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области

в составе председательствующего судьи ТУКМАКОВОЙ Т.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Монастырщинского района ШАТИЛО И.К.,

потерпевшего БОРИСОВА А.В.,

подсудимого ЕФРЕМОВА С.А.,

защитника ЗОЗУЛИ Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре СТАРОДВОРЦЕВОЙ Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕФРЕМОВА Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Подсудимый Ефремов С.А. обвиняется в том, что управляя автомобилем, допустил грубые нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

         ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов водитель Ефремов, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» р/з С , двигаясь по правой полосе автодороги со стороны д.<адрес> <адрес>, нарушив п.п.9.1, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, совершил наезд на пешехода ФИО6, которая в это время находилась на встречной полосе указанной автодороги, по ходу движения машины, в результате чего ФИО6 были причинены телесные повреждения, которые явились непосредственной причиной ее смерти.

В предварительном судебном заседании от подсудимого Ефремова С.А. поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в судебном заседании соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) т.е. нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства совершения преступления, а также личность подсудимого, который характеризуются положительно, привлечение его к уголовной ответственности впервые.

В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ размер наказания при применении особого порядка принятия судебного решения не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ефремову С.А., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и находит возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

При вынесении приговора, согласно ч.3 ст.81 УПК РФ, должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах, при этом предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

Поскольку вещественные доказательства по делу (осколки прозрачного стекла, осколки пластика оранжевого цвета, осколки фары, осколки лобового стекла, ватный тампон) не истребованы и не представляют ценности, они подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕФРЕМОВА Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. ФЗ от 13.02.2009 № 20-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Дополнительное наказание привести в исполнение реально.

Возложить на Ефремова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также регистрироваться в указанном специализированном органе с периодичностью, установленной этим органом.

Меру пресечения Ефремову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - осколки прозрачного стекла, осколки пластика оранжевого цвета, осколки фары, осколки лобового стекла, ватный тампон - уничтожены как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Смоленский областной суд через Монастырщинский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                       подпись                     Т.И.Тукмакова