Дело №1-33/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации п.Монастырщина 15 июля 2011 года Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе: председательствующего судьи Фомченкова В.Т., с участием государственного обвинителя Бирюкова Н.В. подсудимых Бобришевой Н.А., Малакова И.А., защитников Аниськина А.Н., представившего ордер №41 и удостоверение №424, Зозуля Л.В., представившей ордер № 1018 и удостоверение №344, при секретаре Езоповой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бобришевой Надежды Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки д.<адрес> <адрес>, зарегистрированной в д.<адрес> <адрес>, фактически проживающей в д.<адрес> <адрес>, гражданки РФ, со <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, и в отношении Малакова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> д.<адрес>, фактически проживающего в д.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ, установил: Подсудимые Бобришева Н.А. и Малаков И.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут (более точное время не установлено), Бобришева Н.А., находясь в д.<адрес> вступила в сговор с Малаковым И.А., направленный на открытое хищение чужого имущества из жилища Червонцевой А.А., расположенного там же, распределив между собой роли. После чего в том же месте, в то же время Бобришева и Малаков с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя сообща, разбили палкой оконное остекление, после чего Малаков незаконно проник в жилище, а Бобришева стала принимать похищенное. Осознавая, что их действия известны Червонцевой, находящейся в доме, Бобришева и Малаков открыто похитили денежные средства в сумме 1300 рублей, набор кухонно-бытовой утвари, состоящий из сковороды, кувшина по очистке воды, набора ножей и кухонных ножниц, тепловентилятора и массажера на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб Червонцевой А.А. на сумму 6300 рублей. На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемых с материалами уголовного дела от Бобришевой Н.А. и Малакова И.А., после предварительных консультаций с защитниками поступили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство подсудимые подтвердили и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитники и потерпевшая, обратившаяся с соответствующем заявлением согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения. Наказание за инкриминируемое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения обоим подсудимым обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых, по п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку Бобришева и Малаков, заранее договорившись, незаконно проникли в жилище Червонцевой и открыто похитили оттуда принадлежащее ей имущество. При этом считается установленным, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут (более точное время не установлено), Бобришева Н.А., находясь в д.<адрес>а вступила в сговор с Малаковым И.А., направленный на открытое хищение чужого имущества из жилища Червонцевой А.А., расположенного там же, распределив между собой роли. После чего в том же месте, в то же время Бобришева и Малаков с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстной заинтересованности, действуя сообща, разбили палкой оконное остекление, после чего Малаков незаконно проник в жилище, а Бобришева стала принимать похищенное. Осознавая, что их действия известны Червонцевой, находящейся в доме, Бобришева и Малаков открыто похитили денежные средства в сумме 1300 рублей, набор кухонно-бытовой утвари, состоящий из сковороды, кувшина по очистке воды, набора ножей и кухонных ножниц, тепловентилятора и массажера на общую сумму 5000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив ущерб Червонцевой А.А. на сумму 6300 рублей. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное тяжкое преступление, учитывает данные о личности Бобришевой и Малакова, которые не судимы, оба отрицательную характеризуются по месту жительства, не трудоустроены, вину полностью признали, раскаялись в содеянном, учитывает и позицию потерпевшей просивший о смягчении наказания. Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает. С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания. При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ч.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Бобришевой и Малакова не подлежат. Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобришеву Надежду Александровну, Малакова Ивана Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,в» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года) и назначить Бобришевой Н. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Бобришева Н.А. должна своим поведением доказать свое исправление. Малакову И. А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Малаков И.А. должен своим поведением доказать свое исправление. В течение испытательного срока возложить на обоих подсудимых обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически проходить регистрацию в органе контролирующим исполнение наказания. . Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бобришевой Н.А. и Малакову И.А. отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сковороду, кувшин по очистке воды, набор ножей и кухонных ножниц, тепловентилятор и массажер возвратить по принадлежности потерпевшей Червонцевой А.А. Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись Фомченков В.Т.