статья 158 ч.2 п.`б` УК РФ



                                                                                                                         Дело №1-29/2011

ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

п.Монастырщина                                                                                      6 июня 2011 года

       Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Фомченкова В.Т.,                                    

с участием государственного обвинителя Шатило И.К.,

потерпевшей Никоновой В.В.,

подсудимого Бурмина А.П..,

защитника Зозуля Л.В., представившей ордер№ 995 и удостоверение №344,

при секретаре Езоповой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурмина Алексея Петровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного в д.<адрес> <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                                      установил:

        Подсудимый Бурмин А.П. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время не установлено), Бурмин, находясь в д.<адрес> <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому Никоновой В.В., расположенному там же, где имеющимся у него ключом открыл дверь дома, взял ключи от гаража, расположенного возле дома, открыл замок на воротах и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 2750 рублей, маску сварщика стоимостью 470 рублей, ступицу переднего колеса а/м «<данные изъяты>» с тормозным диском стоимостью 200 рублей, далее подошел к расположенному рядом сараю, вырвал пробой входной двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ступицу от с/х техники стоимостью 100 рублей, головку цилиндра от мотоцикла стоимостью 50 рублей, левую половину картера двигателя мотоцикла стоимостью 100 рублей, два корпуса сцепления мотоцикла общей стоимостью 60 рублей, ступицу колеса мотоцикла стоимостью 20 рублей, 6 шестеренок на общую сумму 60 рублей, две вилки коробки передач общей стоимостью 40 рублей, заднюю звездочку колеса мотоцикла стоимостью 50 рублей, чугунный корпус дверцы печи стоимостью 20 рублей, чугунную дверцу печи стоимостью 70 рублей, а всего имущества, принадлежащего Никоновой В.В. на общую сумму 3990 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

      На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Бурмина А.П. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

       Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании.                         Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.            

          Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке ст. 316 УПК РФ.

          С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого, по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку Бурмин незаконно проник в помещения гаража и сарая Никоновой и тайно похитил оттуда принадлежащее ей имущество.

           При этом считается установленным, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время (более точное время не установлено), Бурмин, находясь в д.<адрес> <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому Никоновой В.В., расположенному там же, где имеющимся у него ключом открыл дверь дома, взял ключи от гаража, расположенного возле дома, открыл замок на воротах и незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно похитил сварочный аппарат «<данные изъяты>, маску сварщика, ступицу переднего колеса а/м «<данные изъяты>» с тормозным диском, далее подошел к расположенному рядом сараю, вырвал пробой входной двери и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил ступицу от с/х техники, головку цилиндра от мотоцикла, левую половину картера двигателя мотоцикла, два корпуса сцепления мотоцикла, ступицу колеса мотоцикла, 6 шестеренок, две вилки коробки передач, заднюю звездочку колеса мотоцикла, чугунный корпус дверцы печи, чугунную дверцу печи, а всего имущества, принадлежащего Никоновой В.В. на общую сумму 3990 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, учитывает данные о личности Бурмина А.П., который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, состоит на психиатрическом учете по поводу психического заболевания, признал вину, раскаялся в содеянном.

           Заключением комиссии экспертов установлено, что Бурмин А.П. по своему психическому состоянию в случае осуждения нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении у психиатра в соответствии со ст.ст.22, п.«в» ч.1 ст.97 и ч.2 ст.99 УК РФ.

           Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает наличие двух малолетних детей у подсудимого.

            Обстоятельств, отягчающих наказание Бурмину А.П., суд не усматривает.          

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы условно, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

          В соответствии с ч.1 ст.97 и ч.1 ст. 99 УК РФ суд считает необходимым назначить Бурмину А.П. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра, поскольку судом установлено, что он нуждается в применении такой меры.

         При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ч.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию со              Бурмина А.П. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

         Бурмина Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему с применением ч.2 ст. 22 УК РФ наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

           В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив Бурмину А.П. испытательный срок - 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением      доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Бурмина А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Назначить Бурмину А.П. в соответствии со ст.99,100 УК РФ принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бурмину А.П. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сварочный аппарат «<данные изъяты>, маску сварщика, ступицу переднего колеса с тормозным диском, ступицу от с/х техники, головку цилиндра от мотоцикла, левую половину картера двигателя мотоцикла, два корпуса сцепления мотоцикла, ступицу колеса мотоцикла, 6 шестеренок, две вилки коробки передач, заднюю звездочку колеса мотоцикла, чугунный корпус дверцы печи, чугунную дверцу печи - вернуть по принадлежности потерпевшей.

             Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            Председательствующий          судья             подпись                        Фомченков В.Т.