Ч.2 ст.158 УК РФ, особый порядок.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

представителя потерпевшего СПК «<данные изъяты>» ФИО7.,

подсудимого Фисинюка Н.В.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер №918,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фисинюка Николая Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сафоновским городским судом по ч.1 ст.222, п.«а,б,в,г» ч.2 ст.162, ст.69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 10000 рублей; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №39 Монастырщинского района по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

3) ДД.ММ.ГГГГ Монастырщинским районным судом по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 года) в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Фисинюк Н.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года около 11 часов Фисинюк, находясь в <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к складу СПК «<данные изъяты>», расположенному там же, где через отверстие под входными воротами незаконно проник в помещение данного склада, откуда тайно похитил принадлежащую СПК «<данные изъяты>» часть тракторной бороны стоимостью 300 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Фисинюка Н.В. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи со своим согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 года - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При этом считается установленным, что 19 октября 2010 года Фисинюк, в <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, прибыл к складу СПК «<данные изъяты>», расположенному там же, где через отверстие под входными воротами незаконно проник в помещение склада, откуда тайно похитил принадлежащую СПК «<данные изъяты>» часть тракторной бороны стоимостью 300 рублей.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершено умышленное преступление средней тяжести, что похищено имущество на незначительную сумму, учитывает данные о личности Фисинюка Н.В., который не трудоустроен, отрицательно характеризуется по месту жительства, по месту регистрации не проживает, признал вину, раскаялся в содеянном.

Суд также учитывает, что Фисинюк Н.В. на момент рассмотрения данного дела осужден приговором мирового судьи судебного участка №39 Монастырщинского района от ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Фисинюку Н.В., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фисинюка, суд признает рецидив преступлений.

Поскольку преступление средней тяжести подсудимый совершил будучи судимым к лишению свободы за умышленное преступление, то суд в его действиях в силу ч.2 ст. 68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Исходя из совокупности названных обстоятельств, суд полагает, что Фисинюку следует назначить наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы, с назначением окончательного наказания по совокупности преступлений по правилам ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ.

При этом в соответствии со ст.58 УК РФ Фисинюку следует назначить отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы и совершил рецидив преступлений.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.

При назначении наказания суд также применяет правила ч.7 ч.316 УПК РФ, согласно которым при применении особого порядка принятия судебного решения размер наказания не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Процессуальные издержки в силу ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с Фисинюка не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фисинюка Николая Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с не отбытым наказанием, назначенным по приговору Монастырщинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбывания наказания Фисинюку зачесть отбытие наказания по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

Начало отбытия срока наказания исчислять с 26 января 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №39 Монастырщинского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Фисинюка исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Фисинюку до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, и заключить его под стражу в зале суда немедленно после провозглашения приговора.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.