Три эпизода ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Мартыновского А.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Монастырщинского района Бирюкова Н.В.,

подсудимого Гуторова В.Н.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер №936,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гуторова Виталия Николаевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гуторов В.Н. совершил три кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

он в конце сентября 2010 года в д. <адрес> имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кладовой фермы КРС, откуда тайно похитил 16 кг посыпки зерна на общую сумму 116 рублей 80 копеек, принадлежащих ПСК «<данные изъяты>»;

он же, там жев начале ноября 2010 года имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кладовой фермы КРС, откуда тайно похитил 15 кг посыпки зерна на общую сумму 109 рублей 50 копеек, принадлежащих ПСК «<данные изъяты>»;

он же, там же в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи вил сломал замок на двери кладовой фермы КРС и незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил 30 кг посыпки зерна на общую сумму 219 рублей, принадлежащих ПСК «<данные изъяты>».

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Гуторова В.Н. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемые подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При этом считается установленным, что Гуторов в д. <адрес> в конце сентября 2010 года, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кладовой фермы КРС, откуда тайно похитил 16 кг посыпки зерна на общую сумму 116 рублей 80 копеек, принадлежащих ПСК «<данные изъяты>»;

что он же, там жев начале ноября 2010 года имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно проник в помещение кладовой фермы КРС откуда тайно похитил 15 кг посыпки зерна на общую сумму 109 рублей 50 копеек, принадлежащих ПСК «<данные изъяты>»;

и что он же, там же, в ночь с 24 на 25 декабря 2010 года, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, при помощи вил сломал замок на двери кладовой фермы КРС и незаконно проник в помещение кладовой, откуда тайно похитил 30 кг посыпки зерна на общую сумму 219 рублей принадлежащих ПСК «<данные изъяты>»;

При назначении наказания подсудимому за каждое преступление суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, что совершены три умышленных преступления средней тяжести, что похищено имущество на незначительную сумму, учитывает данные о личности Гуторова, который не судим, удовлетворительно характеризуется по месту работы, вину полностью признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы условно без применения дополнительного наказания - ограничения свободы, поскольку пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч.10 УПК РФ взысканию с Гуторова не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Гуторова Виталия Николаевича признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизодам кражи посыпки зерна в сентябре 2010 года, ноябре 2010 года, декабре 2010 года) и назначить ему наказание за каждое из них в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы без применения дополнительного наказания - ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год, в течение которого Гуторов В.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

В течение испытательного срока возложить на Гуторова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гуторову В.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - 28 кг посыпки зерна, вилы и замок, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Монастырщинскому району, передать по принадлежности ПСК «<данные изъяты>».

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись Мартыновский А.А.