Ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.



Дело 1-23/11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 мая 2011года п. Хиславичи

Судья Монастырщинского районного суда Смоленской области Барсукова Г.Г.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Смородиной Г.Г., зам. прокурора Ивашкевич А.О.

обвиняемого Андреюшкина Константина Александровича,

защитника Ожима представившего удостоверение № 162и ордер №441,

при секретаре Корнеевой Ж.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Андреюшкина Константина Александровича <данные изъяты>

ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ.2007года Ленинским р/с г. Смоленска ст. 131 ч.1 ст. 161 ч.1 УК РФ срок 1 год 7 мес. Условно с испытательным сроком на 2 года.

Осужден ДД.ММ.ГГГГ Монастырщинским м/с с/участка №39 Смоленской области ст. 139 ч.1 УК РФ - штраф 3000 рублей.

2.ДД.ММ.ГГГГ Монастырщинским р/с Смоленской области ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 2 года лишения свободы. Освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В судебном заседании прокурор исключил из обвинения Андреюшкина К.А. кражу камуфлированной куртки стоимостью 1350 рублей принадлежащей потерпевшей ФИО2по эпизоду кражи в период времени с сентября 2010года по 8 декабря 2010года., из хозяйственного вагончика, принадлежащего ФИО8

Подсудимый Андреюшкин К.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, кражу чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах: в период времени с сентября 2010г. по 8 декабря 2010года в дневное время ( точная дата и время следствием не установлены) подсудимый Андреюшкин К.А. находясь в д. <адрес>, с целью кражи чужого имущества, не законно через незапертую дверь проник в хозяйственный вагончик, принадлежащий гр. ФИО8, расположенный по адресу : д. <адрес>, где хранились товарно-материальные ценности, принадлежащие ФИО2 откуда тайно похитил предметы верхней одежды, а именно: камуфлированный костюм стоимостью 750 рублей, брюки спортивные стоимостью 250 рублей, а всего похитил имущества, являющегося собственностью ФИО2 на общую сумму 1000 рублей.

Похищенным, подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Он же, в августе 2010года в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) правомерно находясь в доме ФИО11, расположенного по адресу д. <адрес>, имея умысел на хищение денежных средств, из корыстных побуждений, под предлогом пересчитывания пенсии, полученной ФИО11, воспользовавшись моментом, пока за его действиями ни кто не наблюдал. тайно похитил из общей суммы денежных средств, три тысячи рублей принадлежащих ФИО11

Похищенным распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Андреюшкин К.А. вину свою в совершении указанных преступлений признал полностью суду показал, что он в сентябре 2010года, дату точную не помнит, находился в гостях у ФИО7 в д. <адрес>, которая проживает по соседству с ФИО8. увидел, что ФИО8 вышла из дома, села на велосипед и куда то уехала. У него возник умысел на кражу какого либо имущества из гаража расположенного во дворе дома ФИО8 так как он видел что двери гаража открыты. С целью кражи подошел к гаражу, убедился, что за ним ни кто не наблюдает, вошел во внутрь помещения гаража, где находились несколько больших клетчатых сумок, открыл первую попавшуюся сумку и вытащил из неё камуфлированный костюм зеленого цвета (брюки, куртку ), кроссовки черного цвета с белой эмблемой позади спортивные брюки черного цвета с белыми полосками. После чего в гараже нашел пакет, сложил в него все перечисленные вещи и вышел из гаража. Пакет с вещами спрятал во дворе ФИО7, затем забрав похищенное, уехал в д. <адрес> к матери.

1 августа 2010 года в дневное время находясь в гостях у ФИО11 поинтересовался о размере его пенсии и попросил пересчитать деньги. ФИО11 передал ему (Андреюшкину К.А.) всю полученную пенсию. Сделав вид, что пересчитывает деньги он(Андреюшкин) не заметно от ФИО11 из общей суммы денег взял три тысячные купюры и положил их в карман, остальные деньги вернул ФИО11

Виновность подсудимого в совершении данных преступлений, кроме его полного признания вины, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые установлены.

По факту кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение:

Показаниями в суде потерпевшей ФИО2 из которых суд установил, что около двух лет оставляет свои сумки с вещами предназначенными для торговли на хранение в гараже ФИО8 в д. <адрес>, так как часто приезжает в эту деревню торговать. Она разрешала ФИО8 продавать кое какие вещи жителям д. Упино.

В декабре 2010г. ФИО8 сообщила ей о пропаже камуфляжной зимней куртки. По результатам ревизии проведенной вместе с ФИО8 было установлено, что пропали вещи брюки мужские стоимостью 250 руб., костюм камуфлированный стоимостью 750 руб. (брюки и куртка),куртка камуфлированная утепленная стоимостью -1350 руб.

Показаниями в суде свидетеля ФИО8, из которых установлено, что ФИО2 пользуется её гаражом для хранения вещей предназначенных для торговли. 20 ноября 2010г. ФИО2 разрешила ей (ФИО8) продать женский халат ФИО9 23 ноября ФИО8 вместе с ФИО9 вошли в гараж со стола она переложила на кровать две камуфляжные куртки, ФИО9же выбрала себе халат и ушла. 6 декабря 2010года к ней обратилась ФИО9 что бы приобрести камуфляжную куртку для мужа. Вместе они подошли к гаражу, открыв гараж, обнаружила, что в гараже на кровати лежит одна камуфляжная куртка, второй не было. 8 декабря 2010 года в помещении почты она увидела точно такую куртку у Андреюшкина Константина, о пропаже из гаража куртки сообщила ФИО2 По результатам ревизии была выявлена недостача вещей : брюки мужские стоимостью 250 руб., костюм камуфляжный стоимостью 750 руб. (брюки и куртка),куртка камуфляжная утепленная-1350 руб.

Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенных в судебном заседании. из которых суд установил, что 23 ноября 2010года по предварительной договоренности с ФИО2 в вагончике принадлежащем ФИО8 купила халат и ночную рубашку.

В вагончике помимо других вещей находились две камуфляжные утепленные куртки, на которые обратила внимание, так как хотела приобрести своему мужу. 30 ноября находясь на рабочем месте в почтовом отделении увидела на Андреюшкине К. утепленную камуфляжную куртку темно-зеленой расцветки с черным меховым воротником такую же как видела в вагончику у ФИО8 3 декабря 2010г. получив пенсию направилась к ФИО8 за покупкой ранее увиденной курткой. ФИО8 с трудом открыла замок вошли в гараж и обнаружили, что одна из курток пропала. Она сообщила ФИО8, что точно такую куртку видела на Андреюшкине. (л.д.67-68)

Показаниями свидетеля ФИО10 оглашенных в судебном заседании, из которых установлено, что она является сожительницей Андреюшкина К.А., в декабре 2010года она находилась в гостях у Андреюшкина К.А. в д. <адрес>, где его отчим отдал ему камуфлированный костюм, который он хранил в доме <адрес> (л.д.60-61).

-заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности лицо, совершившее кражу вещей из вагончика ФИО8(л.д.4)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого установлено, что местом происшествия является территория, прилегающая к дому ФИО8, где установлен металлический вагончик, в котором имеются входные ворота. запирающиеся на навесной замок. В помещении вагончика хранятся дорожные сумки с упакованными в них новыми предметами одежды и обуви. Вещи хранятся также на кровати и столе.

(л.д.5-8)

- протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является жилой дом в котором проживает семья Андреюшкиных расположенный по адресу : д. <адрес>. Где Андреюшкин К.А. добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции спортивные брюки, указав, что данные вещи он похитил из вагончика ФИО8, расположенного в д. <адрес> (л.д.9-13)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом происшествия является жилой дом, расположенный по адресу : <адрес>, в котором проживает Андреюшкин К.А., который добровольно в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции камуфляжный костюм, пояснив при этом что данные вещи он похитил из вагончика ФИО8, расположенного в д. <адрес>. (л.д.14-17)

- протоколом осмотра предметов, которым осмотрены: камуфлированный костюм, состоящий из куртки и брюк. Имеет расцветку в виде пятен различной формы и размера коричневого и зеленого цвета Бирок, указывающих на производителя на костюме не обнаружено. Куртка имеет застежку «молния», два нагрудных накладных кармана с клапанами и два накладных кармана. В области правого рукава на плече имеются повреждение ткани. На брюках имеются два боковых накладных кармана и два внутренних кармана.

<данные изъяты>

По факту кражи чужого имущества:

- рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.43

-показаниями потерпевшего ФИО11оглашенных в судебном заседании из которых суд установил, что он является инвалидом и получает ежемесячно 11 числа пенсию в размере 14000 руб.. В августе 2010года (точную дату не помнит) к нему приходил парень по имени Костя, который приехал к соседям ФИО7 из <адрес>, он несколько раз приходил смотреть телевизор. Один раз он (Андреюшкин) брал его пенсию, для пересчета. Через некоторое время обнаружил, что часть пенсии пропала.(л.д.49-51)

-протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что местом происшествия является дом. где проживает ФИО11. расположенный по адресу : д.<адрес>. При осмотре дома. входных дверей, окон. следов незаконного проникновения обнаружено не было (л.д.86-87)

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Андреюшкина К.А.который указал на дом, принадлежащей ФИО11 расположенного по адресу : д. <адрес>, при этом пояснил, что в августе 2010года находясь в гостях в доме ФИО11. тайно похитил у него 3000 рублей. (л.д.88-93)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Андреюшкин К.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, не страдает и в настоящее время. У Андреюшкина К.А. выявляются признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниеми(F 07.88). В применении принудительных мер медицинского характера Андреюшкин К.А. не нуждается(л.д.81-83).

Все указанные доказательства суд признает допустимыми, полностью подтверждающими виновность Андреюшкина КА. В совершении указанных преступлений, так как они добыты в порядке, предусмотренном уголовно-процессуальным законом, и согласуются друг с другом.

Суд, квалифицирует действия подсудимого по п»б» ч.1 ст.158 УК РФ. как, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; кражу чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных Андреюшкиным К.А. преступлений, совершены преступления средней и небольшой тяжести, личность Андреюшкина К.А. в основном, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельства смягчающие виновность подсудимого признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих вину подсудимого, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд находит, что исправление Андреюшкина К.А.возможно без изоляции от общества, суд назначает Андреюшкину К.А. наказание в силу ст.73 УК РФ условное., без ограничения свободы

В силу ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные требования потерпевшей ФИО2 частично в сумме 1000 рублей, так как судом установлено, что Андреюшкин К.А. совершил кражу на указанную сумму.

Руководствуясь ст.300-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Андреюшкина Константина Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п»б» ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание :

- по п»б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2(двух ) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 6(шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Андреюшкину К.А.окончательное наказание в виде 2(двух) лет 2(двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Андреюшкину К.А. назначить условное с испытательным сроком 2 года, в течении которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на Андреюшкина К.А. обязанность трудоустроиться, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль, за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Андреюшкину К.А. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Андреюшкина Константина Александровича в пользу ФИО2 в возмещение ущерба причиненного кражей 1000(тысячу) рублей.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: камуфлированный костюм, спортивные брюки передать Андреюшкину К.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья