Ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело 1-25\\11г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года п.Монастырщина

Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе:

председательствующего судьи Барсуковой Г.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Монастырщинского района Шатило И.К.,

подсудимого Храмцова А.В.,

защитника Зозуля Л.В., представившей удостоверение №344 и ордер 980,

при секретаре Андреевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Храмцова Александра Вячеславовича, <данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Храмцов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

27 марта 2011 года около 11 часов ( точное время следствием не установлено) Храмцов А.В., находясь в д.<адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ФИО5, где вырвав пробой на входной двери, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: сало соленое свиное весом 3 кг на общую сумму 450 рублей, муку пшеничную весом 2 кг на общую сумму 40 рублей, а всего имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 490 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

На предварительном следствии при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела от Храмцова А.В. после предварительной консультации с защитником поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, с предъявленным ему обвинением подсудимый полностью согласен.

Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласны с применением вышеуказанного порядка принятия судебного решения.

Наказание за инкриминируемое подсудимому преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Совокупность названных обстоятельств является основанием для постановления приговора без проведения судебного разбирательства и основанием вынесения подсудимому обвинительного приговора в порядке п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При этом считается установленным, что27 марта 2011 года около 11 часов (точное время следствием не установлено) Храмцов А.В., находясь в <адрес>, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому ФИО5, где вырвав пробой на входной двери, незаконно проник внутрь дома. , откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, на общую сумму 490 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, совершено умышленное тяжкое преступление, похищено имущество на незначительную сумму, мнение потерпевшей, которая в поданном заявлении просит Храмцова А.В. строго не наказывать. Личность Храмцова А.В., который не судим, не трудоустроен, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Храмцову А.В., суд не усматривает.

С учетом изложенных выше обстоятельств, суд полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ применить к подсудимому условное осуждение к лишению свободы, так как пришел к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а также без применения дополнительного наказания - штрафа и ограничения свободы.

Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Храмцова А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Храмцова Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и не приводить в исполнение, установив испытательный срок 1 (один) год,

В течение испытательного срока возложить на Храмцова А.В. обязанность проходить регистрацию и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Храмцову А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - муку пшеничную уничтожить как не представляющую собой ценности, сало свиное оставить в распоряжении потерпевшей.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись Г.Г. Барсукова.